20120728

Возраст и диета

Чтобы предотвратить развитие многих заболеваний, сопряженных с возрастом, нужно соблюдать особую диету, советуют американские специалисты. Правильный набор продуктов питания оградит от остеопороза, сердечных болезней, рака груди и поможет справиться с симптомами климакса.
На портале FOX News опубликован этот список. В него вошли помидоры-черри, содержащие в себе ликопин, защищающий от окислительного стресса. Они уменьшают вероятность диагностирования рака груди, шейки матки и сердечных недугов.
Далее по списку идет льняное семя с его полиненасыщенными жирными кислотами омега-3 и входящим в состав клетчатки лигнином. Все это дает снижение уровня холестерина. А эксперимент, проводившийся в клинике Майо, показал: 40 граммов семени избавляют женщин, переживающих менопаузу, от приливов и сокращают риск развития рака груди. Между тем, семя лучше не принимать во время беременности, советуют врачи. Чтобы сохранить зрение, укрепить иммунитет и кости, предотвратив остеопороз и связанные с ним переломы, исследователи советуют обратить внимание на капустные листья. Они содержат полезный белок лютеин, витамин С, кальций и витамин К. Богат витамином С и прочими антиоксидантами и клюквенный сок. Помимо прочего, он станет хорошей профилактикой инфекции мочеполовых путей.


Секрет здоровой нервной системы, нормального уровня эстрогена после 40 лет и отсутствия постродовой депрессии – лосось, семга, горбуша. А для снижения риска диабета, улучшения тургора мышечной ткани и торможения процесса старения стоит включить в рацион йогурт, получаемый из овечьего молока. Он богат белком и почти не содержит сахар. И последний пункт – грецкие орехи. Они защитят от рака груди и остеопороза. Согласно последним изысканиям, если принимать ежедневно 50 граммов орехов, то удастся сдержать рост раковых клеток в организме и сохранить крепость и здоровье костей. 

20120724

Стресс и депрессия прямопропорционально связаны с болезнями сердца

Будучи всегда веселым и оптимистичным, вы сможете защититься от сердечных заболеваний, как утверждают американские эксперты.
Счастливые, оптимистичные люди имеют более низкий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. Об этот говорится в недавнем обзоре Гарвардской школы общественного здравоохранения, включающим более 200 исследований.
В то время как такие люди могут быть в целом здоровыми от рождения, ученые считают, что чувства благополучия может привести к снижению факторов риска, таких как высокое кровяное давление и уровень холестерина в будущем.
Стресс и депрессия прямопропорционально связаны с болезнями сердца.



Исследователи из Гарвардской школы общественного здравоохранения просмотрели базы данных судебной медицины, чтобы найти зависимость между психологическим благополучием и сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Результаты показали, что такие факторы, как оптимизм, удовлетворенность жизнью и счастье связаны с уменьшением риска развития сердечно-сосудистых заболеваний независимо от возраста человека, его социально-экономического статуса, курения и массы тела.
Подобные заболевания были на 50% меньше среди более оптимистичных людей.
Психологическое благополучие является важной частью здорового образа жизни, так же как активный образ жизни и здоровое питание.
Кроме того, в ходе исследования ученые обнаружили взаимосвязь с оптимизмом и активным образом жизни, так же как и выбором сбалансированной диеты.

20120720

Одинокие люди склонны принимать антидепрессанты

Жизнь сама по себе может удвоить риск развития депрессии. Об этом говорит новое исследование, в ходе которого приняли участие более 3000 человек в Финляндии.
Ученым в течение семи лет исследований, удалось обнаружить, что одинокие люди более склонны регулярно принимать антидепрессанты, в отличие от людей, живущих с семьей или друзьями.
Они обнаружили, что четверть людей, живущих в одиночестве, употребляли антидепрессанты.


После учета других факторов, таких как эффект климата этот показатель был снижен, однако, незначительно.
В некоторых странах, например, в Великобритании антидепрессанты отпускаются в аптеке только по назначению врача.
Исследователи пока не смогли полностью определить, почему существует такая тесная связь между одиночеством и использованием антидепрессантов, но предположили, что чувство отчужденности от общества и отсутствие доверия могут быть одними из ключевых факторов.

20120716

Соотношение объема талии с ростом и индекс массы тела

Соотношение объема талии с ростом является лучшим способом предсказать наличие таких рисков для здоровья человека, как избыточный вес, диабет, высокое кровяное давление и болезни сердца.
По данным анализа, представленным на Европейском конгрессе по ожирению, эти простые измерения в равной степени справедливы, как для высоких, так и низких людей и могут быть использованы во всех странах и этнических группах.
Этот показатель является гораздо лучшим показателем риска, чем окружность талии сама по себе и уже заменил индекс массы тела в медицинских кругах.


Исследования в этом направлении включали около 300.000 человек. Было установлено, что соотношение талии к росту продемонстрировало значительно лучшие результаты, чем окружность талии и индекс массы тела для прогнозирования диабета, гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин и женщин всех этнических групп.
В ходе исследования ученые подсчитали, что среднестатистический 30-летний некурящий человек может уменьшить продолжительность своей жизни на целых 14%, если соотношение его талии к росту составляет 0,7 и на целых 30%, если этот показатель составляет 0,8.

20120712

Рацион питания летом

Если зимой организму требовалось больше жиров и калорий для того, чтобы согреться, летом лишняя нагрузка ему ни к чему. Впрочем, лето – вовсе не повод превращаться в строгого вегетарианца. Ведь для того чтобы меню было сбалансированным, в нем обязательно должны присутствовать животные белки. Они – "строительный материал" для наших клеток, к тому же они необходимы для сильного иммунитета. Так что совсем отказываться от мяса все же не стоит. Просто выбирайте менее жирные его сорта, например, телятину или курицу, или замените сочный антрекот кусочком рыбного филе.
Кстати, лето – самое лучшее время для тех, кто не может спать на голодный желудок, но при этом постоянно терзается муками совести из-за вечерних набегов на холодильник. В летние месяцы мясо и рыбу лучше есть не на обед, а на ужин, когда жара хотя бы немного спадает. Однако тем, кто хочет похудеть, нужно помнить о том, что ужинать нужно не позже, чем за 3 часа до сна.


Для того чтобы вашему организму легче было переносить жару, постарайтесь немного скорректировать свой рацион.
По возможности откажитесь от жирных и жареных продуктов.
Отдавайте предпочтение овощам и фруктам.
Заправляйте салаты оливковым маслом. В нем содержится витамин Е, который защищает организм от неблагоприятного воздействия окружающей среды (в том числе от вредных веществ, содержащихся в выхлопных газах).
Пейте больше жидкости. Если температура воздуха переползла отметку в 25 градусов, каждые полчаса рекомендуется выпивать по стакану воды. Лучше отдавать предпочтение минералке или чистой воде, слегка подкисленной лимонным соком. А вот от кофе и других напитков, содержащих кофеин (кола, пепси), в жару лучше отказаться. Кофеин заставляет ваше сердце биться чаще, а при высокой температуре воздуха наш «мотор» и без того испытывает серьезную нагрузку. И не стоит пить воду на ходу, прихлебывая по глотку из бутылки. Если это входит в привычку, рецепторы во рту теряют чувствительность, и чувство жажды постепенно притупляется. Особенно часто такое случается с людьми пожилого возраста. Лучше начинать день с одного-двух стаканов воды, чтобы создать так называемое депо жидкости, из которого организм сможет черпать влагу в течение дня. Слишком холодная вода может быть опасной не только из-за риска подхватить ангину.
Ледяная жидкость, выпитая после сытного обеда, заставляет организм эвакуировать в кишечник съеденную, но еще не переваренную пищу. А это приводит к расстройству желудка и другим проблемам с пищеварением. Оптимальная температура жидкости – 7–15 градусов.
Откажитесь от алкоголя. Как бы соблазнительно ни выглядела кружка холодного пива, помните о том, что алкогольные напитки вызывают обезвоживание.
Оказывается, чтобы обеспечить красивый загар, лежать на пляже недостаточно. Нужно еще и правильно питаться. Например, специалисты знают, что главным предшественником меланина в организме является аминокислота тирозин. Если увеличить количество тирозина в клетке, образование меланина станет более интенсивным. В больших количествах тирозин содержится в продуктах животного происхождения – говяжьей печени, красном мясе и рыбе. Кроме того, тирозин содержится в авокадо, миндале и фасоли. Еще один предшественник меланина – триптофан. Эта аминокислота содержится в буром рисе, финиках, соевых продуктах. А вот бананы и арахис содержат обе аминокислоты (триптофан и тирозин), следовательно, эти продукты идеальны для стимуляции выработки меланина.
Считается, что недостаток витаминов может ощущаться лишь зимой или ранней весной. Однако даже летом, когда прилавки магазинов ломятся от овощей и фруктов, организм может испытывать повышенную потребность в некоторых витаминах и микроэлементах, необходимых для защиты кожи от ультрафиолетовых лучей.

20120708

Умеренное употребление алкоголя повышает качество жизни

Пара бокалов вина в день повышает качество жизни. Они обнаружили, что те, кто пьет в меру, имеют лучшие показатели, которые включают такие факторы, как ловкость, эмоции и мобильность.
Американские исследователи из Бостонского университета медицины изучили особенности жизни 5404 человек в возрасте 50 лет и продолжали наблюдать за ними в течение нескольких лет.


Большинство из них, кто имел стабильные привычки употребления алкоголя и являлись умеренно пьющими, вели более активную и эмоциональную жизнь по сравнению со своими непьющими сверстниками.
Ученые обнаружили, что оптимальным является употребление не более 14 бокалов вина в неделю и не более трех в день для женщин и четырех для мужчин способствует повышению качества жизни. Однако ученые пока не могут объяснить, почему именно умеренное употребление алкоголя оказывает такой положительный эффект.
С возрастом у людей, даже без учета медицинских препятствий, социальное взаимодействие в целом снижается, что приводит меньшему потреблению алкоголя и стимулу к его употреблению.   

20120704

Витамины - необходимые, биологически активные вещества

Известно, что все витамины участвуют в обменных процессах и являются необходимыми, биологически активными веществами для жизни. Именно некая «универсальность» действия витаминов - участие во многих реакциях в нашем организме, - создает иллюзию некой «панацеи» (препарат помогает от всего и сразу) и, в то же время, вызывает недоверие: «так не бывает».
Однако действие витаминов детально исследовано современной наукой, благодаря чему мы знаем, какой именно витамин (а точнее - комплекс витаминов) «работает» над улучшением нашего самочувствия.
Так, практически все известные витамины участвуют в углеводном, жировом и белковом обмене, и прием комплекса витаминов способствует улучшению обмена веществ - то есть образованию энергии, бодрости, повышению работоспособности, а также предупреждению отложений «запасов на бедрах».


Бета-каротин или витамин А - один из важнейших витаминов для кожи и слизистых оболочек, действие которого направлено на усиление процессов естественной регенерации и защиты. Витамин Е помогает чувствительной коже приспособиться к окружающей среде, сохраняя ее естественный жировой баланс. Витамин D, помимо укрепления костей и зубов, препятствует процессу повышенного ороговения и огрубения кожи. Витамин С играет чрезвычайно важную роль в синтезе коллагена - основного белка, обеспечивающего «каркас» кожи и ногтей. Укрепляя сосудистую стенку, препятствует образованию сосудистой сеточки на коже. Подобным действием обладают также рутин и комплекс цитрусовых биофлавоноидов, усиливающие действие витамина С. Биотин способствует восстановлению структуры кожи, волос и росту ногтей. Комплекс витаминов группы В не случайно называют коктейлем против стресса. Как известно, стресс - это не то, что с Вами случилось, а то, как Вы это воспринимаете. А восприятие любой ситуации во многом зависит от нашего самочувствия. Витамины группы В поддерживают баланс нервной системы, снижают усталость, а также способствуют здоровому состоянию кожи, защищая ее от потери влаги. Пантотеновая кислота отвечает за образование пигмента в волосах и при недостатке этого элемента очень рано седеют волосы. Фолиевая кислота обеспечивает нормальную жизнедеятельность всех органов, в том числе кожи. Парааминобензойная кислота (ПАБК, витамин В10) влияет на рост волос и поддерживает их естественную окраску. Никотинамид - витамин РР - стимулирует обновление тканей. Недостаток этого витамина снижает защитную функцию кожи.
Важно помнить, что витамины стоит принимать в комплексе с микроэлементами, потому что - доказано! - эти вещества взаимно усиливают и дополняют действие друг друга в организме. Так, витамин А и комплекс витаминов группы В для оптимального усвоения «нуждаются» в кальции, магнии, цинке и фосфоре. Железо увеличивает активность витамина С. Витамин D для «работы» требует присутствия кальция, магния и селена. Цинк, селен, фосфор, железо, кальций и марганец влияют на эффективность витамина Е. В настоящее время известно более двух десятков таких жизнеобеспечивающих связей, доказывающих целесообразность приема комплексных витаминно-минеральных препаратов.
С другой стороны, очень важно принимать витамины и микроэлементы в адекватной дозировке и оптимальном соотношении, которые должны соответствовать рекомендованным нормам. Поэтому стоит отдавать предпочтение качественным лекарственным препаратам, прошедшим соответствующий строгий контроль.