20130829

Солнцезащитный крем замедляет процесс старения

Согласно результатам исследования, опубликованым в журнале Annals of Internal Medicine, регулярное нанесение солнцезащитного крема может значительно улучшить состояние Вашей кожи.
Исследователи собрали группу людей моложе 55 и попросили их ежедневно наносить солнцезащитный крем с SPF 15 или выше на лицо, шею и область декольте, руки и кисти после утреннего душа, а после - проводить более пары часов под прямыми солнечными лучами. Другой группе было предложено применять солнцезащитный крем "по своему усмотрению". В качестве контрольной группы участникам исследования регулярно давали пилюли плацебо или B-каротина, соответственно. В начале исследователи зафиксировали оттенок кожи задней части руки участников и снова 4,5 года спустя. Эти снимки позволили показать микроскопические изменения в коже, в том числе признаки старения.


По данным Wall Street Journal, участники, которые использовали солнцезащитный крем на ежедневной основе, имели на 24% меньше признаков проявления старения по сравнению с теми, кому было разрешено наносить лосьон по своему усмотрению.
"Результаты просто превзошли ожидания! Теперь мы действительно можем обоснованно побудить людей использовать солнцезащитный крем," - говорит дерматолог Джеффри Довер.
Это исследование может побудить молодых людей регулярно защищать свою кожу от солнца, но как насчет тех из нас, у кого уже появились первые морщинки? Что ж, использование солнцезащитных средств поможет Вам значительно замедлить процесс старения. Что же касается омоложения кожи, в этом Вам поможет эстетическая косметология или гимнастика для лица. Фотоомоложение является одной из процедур, которые могут устранить пигментацию и других признаки старения кожи, в том числе на руках, где они часто наиболее видны. Для глубоких морщин на лице лучше подойдут кожные наполнители или лифтинговые процедуры.

20130824

Как сохранить загар

Несколько полезных советов для тех, кто желает подольше сохранить загар:
1. Начиная со 2 по 4 день пребывания на пляже кожа начинает максимально терять влагу. Поэтому обязательно пользуйтесь увлажняющими средствами после того, как позагораете. Идеальным увлажняющим и удерживающим влагу компонентом является гиалуроновая кислота, ищите ее в составе увлажняющей эмульсии или кремах.
2. Придется отказаться от мыла и гелей для душа, в их состав входит щелочь, которая сшелушивает поверхностный (загорелый!) слой кожи.
3. После душа лучше обтирать кожу бамбуковыми полотенцами, они более щадящие, чем обычные махровые. Одежда и постельное белье тоже должны быть мягкими и свободными.


4. Прием витамина А (Ретинол) способствует синтезу меланина и быстрой регенерации кожи. Начинать витаминотерапию лучше заранее, за 10-14 дней до пляжного отдыха.
5. Обратите внимание, что некоторые косметические средства могут препятствовать образованию загара или осветлять его. Такие ингредиенты как гидрохинон, арбутин, койевая, аскорбиновая или азелаиновая кислоты обладают отбеливающим эффектом. Маски для лица с толокнянкой, тысячелистником, солодкой, лимоном, огурцом и петрушкой тоже отбеливают кожу. Кстати кофе, шоколад и алкоголь также «противники» загорелой кожи.

20130819

Суши - сбалансированный продукт

История возникновения суши, уходит своими корнями вглубь тысячелетия. Что особо интересно, так это то, что суши первоначально использовали не как блюдо в чистом виде, а как способ сохранения рыбы, её, так сказать примитивной консервации. В те далекие времена обычным делом было нарубить свежую рыбу, перемешать с рисом, хорошенько посолить, и положить под гнет. В таком виде рыбу можно было сохранять достаточно продолжительное время.
Этот, традиционный для южных районов Азии, способ консервации, со временем стал известен в Японии, и уже там, в стране Восходящего солнца, суши стали настоящей визитной карточкой национальной кухни.


Японцы вообще известны своим пристрастием к здоровой пище, и суши занимают в этом ряду видное место. Используемые, для приготовления суши, ингредиенты изначально позиционируют это блюдо, как сбалансированный во всех отношениях продукт. Суши  богаты различными витаминами, микроэлементами, полезными жирными кислотами и белками. При этом почти не содержат вредного холестерина. Очевидно из-зи этого благоприятного фактора, японцы, которые так любят суши, устойчиво держат первое место по количеству долгожителей на душу населения. Как, кстати и любители суши в Ижевске.
Однако при всем этом следует заметить, что процесс приготовления суши, не так прост, как кажется. Стоит обратить особое внимание на то, что сырая рыба может быть заражена некоторыми видами паразитов. Поэтому если вы отдаете предпочтение японской кухне, не забывайте проявлять осторожность.

20130816

Проработка мышц брюшного пресса

Проработка мышц брюшного пресса включает в себя два этапа. На первом происходит активный набор мышечной массы, на втором же - активный сброс лишней жировой массы. Для быстрой накачки мышц живота выполните ряд простых действий.
Основные упражнения, способствующие росту массы брюшного пресса, это скручивания. Если вы хотите просто привести мышцы в тонус, то можете выполнять их без веса, если же ваша цель - нарастить массу брюшного пресса, выполняйте их с утяжелениями.


Возьмите в руки блин от штанги, после чего сделайте максимальное количество скручиваний на скамье для пресса.
Для проработки нижней части пресса используйте кранчи. Упритесь руками и спиной в стойку для кранчей, после чего совершайте резкие маховые движения прямыми ногами настолько высоко, насколбко это возможно. Сделайте пять подходов до отказа, после чего повторите упражнение, но при этом сгибая ноги в коленях. Выполните четыре подхода, в каждом выполнив максимальное количество повторов.
Переходите к упражнениям на боковые мышцы пресса. Для начала выполните разминку. Встаньте напротив зеркала, заложив руки за голову. Держа спину прямой выполните наклон в левую сторону до упора, после чего встаньте прямо и сделайте наклон в правую сторону. Не допускайте маятниковых движений, каждый рывок должен завершаться в положении прямо.
Положите на плечи гриф от штанги. Убедитесь, что в радиусе одного метра от вас нет каких-либо препятствий. Поверните правое плечо вместе с грифом вперед, закручивая боковые мышцы пресса, после чего вернитесь в исходное положение и выполните то же упражнение с левым плечом.
Имейте в виду, что вне зависимости от степени прокачки вашего пресса мышцы будут не видны в случае жировой прослойки, поэтому после набора некоторого количества массы обязательно устраивайте сушку. Данный процесс заключается в урезании количества калорий, которые вы потребляете, и увеличением аэробных упражнений, которые вы выполняете. Также не следует забывать о спортивном питании, к примеру http://www.fitnessbar.ru. Продолжайте делать упражнения на пресс с прежней интенсивностью, а все остальные упражнения выполняйте, снизив рабочие веса и увеличив число повторов и подходов.

20130812

Яблоки содержат уникальное сочетание антиоксидантов

Исследователи из Университета штата Массачусетс, обнаружили, что потребление яблочного сока повышает уровень нейромедиатора ацетилхолина в головном мозге. Это биологически активное химическое вещество участвует в работе памяти и усиливает способность к обучению. При болезни Альцгеймера наблюдается недостаток ацетилхолина.
В ходе исследования ученые провели опыты на мышах, склонных к болезни Альцгеймера, пишет Toronto NewsFIX. При этом одних грызунов кормили обычной едой, а другим в рацион включали яблочный сок. В результате у мышей, употреблявших сок, повысился уровень ацетилхолина и, как следствие, улучшилась память. Они смогли лучше остальных сородичей пройти тесты на прохождение лабиринта. Количество сока, выпиваемого мышами каждый день, было эквивалентно включению в рацион человека 2-3 яблок ежедневно.


Исследователи говорят, что яблоки содержат уникальное сочетание антиоксидантов, помогающих бороться со снижением памяти путем ингибирования окислительных процессов в головном мозге. В ближайшее время они намерены провести похожие исследования на людях.
Ранее ученые установили, что яблоки способствуют омоложению сердца, улучшая кровообращение. Кроме того, яблоки - прекрасное средство для очистки организма от токсинов и инфекций. Например, яблочный сок помогает справиться с последствиями гриппа. Кроме того, яблоки способствуют избавлению от кишечных паразитов, некоторых кожных заболеваний, лечению воспаления мочевого пузыря, а также предотвращают проблемы с печенью.
Медики рекомендуют есть яблоки вместе с кожурой - она содержит в 6 раз больше полезных для здоровья флавоноидов, чем мякоть.

20130808

Пиво улучшает состояние кровеносных сосудов

Одной пинты пива вполне достаточно, чтобы улучшить состояние кровеносных сосудов, располагающихся вокруг сердца. Благодаря пиву артерии становятся эластичнее, а приток крови улучшается на два часа после того, человек выпивает две трети пинты пива, пишет MedDaily.
Так, выпивая по пинте в день, можно снизить риск сердечных приступов и инсультов на 30%. Сотрудники Университета Харокопио специально собрали группу из 17 мужчин 20-30 лет. У них оценивалась работа сердца в течение 1-2 часов после потребления 400 миллилитров пива. Также проводился эксперимент с безалкогольным пивом и с водкой.


Ученых интересовало, насколько легко кровь проходит по основным артериям и какова их эластичность. Оказалось, все напитки влияли на эластичность сосудов, но алкогольное пиво работало лучше всего. И лишь оно воздействовало на кровоток. Вероятно, польза пива связана не только с алкоголем, но и с наличием в нем антиоксидантов.

20130803

Растительные масла обязательны для рациона

Взрослые люди должны обязательно включать в свой рацион растительные масла. С этой точки зрения, чипсы, рыба и картошка полезны, ведь они нередко готовятся в масле. Ученые советуют потреблять до 4 столовых ложек масла в день, дабы защитить сердце. Пользу данного подхода показали 15 клинических изысканий, проводившихся на 500 добровольцах.
Как правило, под растительным маслом подразумевают масло из подсолнечника, кукурузы или сои. Университет Миссури подчеркивает: в растительных маслах много жирной кислоты омега-3, а именно, линолевой кислоты. Она снижает уровень холестерина, вредного для сердца.


При этом не повышаются показатели воспаления, хотя ранее утверждалось обратное. Профессор Кевин Фриче отмечает: те выводы опирались на испытаниях на животных. Но люди реагируют на растительные масла по-другому. Сейчас же было проведено исследование реакций человеческого организма. Выяснилось: в большей степени воспаление, приводящее к болезням сердца, развивалось при активном потреблении именно животных жиров.