20131230

Что полезного в ячменном зерне

Ячмень - очень древняя культура, в Древнем Вавилоне сеяли шестирядный ячмень, ученые раскопали кладовую с зерном недалеко от Каира, возраст её около 5000 лет. В Иранском Курдистане ученые-археологи нашли зерно двурядного ячменя, возраст которого 7000 лет. В России ячмень был известен в конце X века. В настоящее время ячмень является одной из главных хлебных и кормовых культур.
В зерне ячменя большое количество углеводов (около 76%), белков до 16%, жир, значительное количество клетчатки, ферменты, витамины группы В, витамины А, Д, Е.
В ячменном зерне обнаружены вещества, оказывающие губительное действие на бактерии. В народной медицине из ячменя готовят отвар, обладающий смягчительными свойствами, помогающий при хрипоте и кашле. При груднице и воспалениях кожи народные целители рекомендовали припарки из ячменного солода (специально пророщенное, а затем высушенное зерно). Водный настой ячменного солода целители рекомендовали пить при кашле, желудочно-кишечных заболеваниях, болезнях почек и мочевыводящих путей.


Экстракт ячменного солода рекомендуют при диабете, так как он понижает содержание сахара в крови.
Перловую и ячневую крупы делают из ячменя. Эти крупы содержат значительное количество клетчатки, очень полезны людям, склонным к полноте.
Перловую крупу добавляют в рассольники, в грибной суп, варят кашу с луком, овощами.
Лучшая еда утром — это перловая каша. Она равномерно впитывает в себя всю желчь, сок поджелудочной железы, улучшает перистальтику, выводит радионуклиды, остатки гербицидов, удобрений и другие шлаки, задержавшиеся в нашей крови за долгие годы.

Правила приготовления.
Крупы обязательно переберите, отделяя посторонние примеси-камушки, кусочки земли и др.
Цельнозерновые крупы замачивайте (кроме овсянки).
Дробленые мелкие крупы замачивать не надо.
Крупы перед варкой обязательно прожарьте.
Не мешайте каши во время варки.
Варите на малом огне, позволяя массе равномерно прогреваться, вбирать в себя влагу и равномерно испарять её со всей поверхности.
Выкладывайте на тарелки кашу осторожно, не разрушая её структуру, возникшую на огне во время варки.
Кашу хорошо сдобрите, поливая маслом.
Соль добавляйте по вкусу.
Пряности — перец душистый, перец черный, кориандр, имбирь, шафран, гвоздика, корица, сушеный укроп, семя петрушки и др. —добавляйте всё, что вам нравится.

20131224

Влияние жареной пищи на здоровье

Более десяти лет, ученые из Испании проводили исследования в области кулинарных предпочтений своих соотечественников. Точнее - они изучали влияние жареной пищи на здоровье людей, отдающих ей предпочтение.
Результаты оказались достаточно неожиданными. Оказалось, что среди участников исследования - а ими были люди в возрасте от 30 до 70 лет, постоянно употребляющие в достаточном количестве жареную пищу - процент людей подверженных сердечно-сосудистым заболеваниям оставался точно таким же, как и среди людей, не употреблявших жареного вообще. Кроме того, статистика по подверженности раковым заболеваниям, также практически не отличалась среди этих двух категорий людей.
Причины, объясняющие такое положение дел, оказались весьма простыми.


Первое - ни в коем случае не использовать для жарки, так любимое общепитом, пальмовое масло. Далее, в процессе приготовления жареных блюд следует полностью отказаться от гидрированных жиров. Они, как правило, входят в состав маргарина любой марки.
Также стоит задуматься и о кухонных принадлежностях. Тефлон хорош и безопасен, пока не прогрет до 240 градусов, если температура выше, его испарения вредны.
Так что лучше обратить свой взор либо к старому проверенному чугуну, либо к новым антипригарным покрытиям. Сковородки с керамическим покрытием, к примеру, достаточно актуальны в этом смысле.
Керамические материалы остаются стабильными при воздействии высоких температур и не выделяют токсичных веществ, в отличие от тефлоннового покрытия, даже при очень сильном нагреве.
Ну, и самое главное, на что обращают внимание исследователи - это то, что жареную пищу желательно употреблять только вместе с изрядным количеством сырых овощей. И чем разнообразнее будет гарнир - тем лучше для здоровья.

20131219

Аналоги дорогих препаратов

Сравнительная таблица дорогих лекарственных препаратов и их дешевых аналогов, которые без особого труда можно найти практически в любой аптеке.

Дорогие лекарстваБолее дешевый аналогФорма выпуска
Жаропонижающие, обезболивающие, спазмолитики
Фервекс, колдакт лорписпарацетамол 
кеторолибупрофен 
но-шпадротаверин20 табл по 40 мг
спазмол20 табл по 40 мг
Сердечные, понижающие давление
Адалат СЛНифедипин30 табл по 20 мг
Амлотопамлодипин30 табл по 10 мг
арифониндапамид30 табл. по 1,5 мг
арифониндап 
Беталок Зокметопролол30 табл по 100 мг
вазокардинметопролол50 табл по 50 мг
валокординкорвалдин 
верогалид ЕРверапамил30 табл по 240 мг
индапамидионик30 табл по 2,5 мг
кордипинкордафлекс 
панангинаспаркам 
нормодипинамлодипин30 табл по 5 мг
энапэналаприл20 табл по 10 мг
ЭсКорди КорАмлодипин30 табл по 5 мг
эндитэналаприл 
антибиотики, противовоспалительные, противовирусные,
противоинфекционные
АзивокАзитромицин6 капсул по 250 мг
Ацикловир-Акриацикловир20 табл по 200 мг
5-НОКнитроксолин50 табл по 50 мг
Зитролидазитромицин6 капсул по 250 мг
зовираксацикловир 
рибамидилрибавирин30 табл по 200 мг
рулидроксигестал10 табл по 150 мг
суммамедазитромицин3 табл по 500 мг
тибералметронидазол10 табл по 500 мг
трихополметронидазол20 табл по 250 мг
флемоксин солютабамоксициллинтабл
флюкостат, форкандифлюкан 
противодиарейные
имодиумлоперамид20 капсул по 2 мг
противоязвенные
ГастрозолОмепразол14 капсул по 20 мг
ОмезОмепразол 
ультопОмепразол14 капсул по 10 мг
противоаллергические
АллертекЦетиризин20 табл по 10 мг
ЗантакРанитидин20 табл по 150 мг
Ингаляторы
ВентолинСальбутамолАэрозоль для ингаляций 200 доз.
Саламол ЭкоСальбутамолАэрозоль для ингаляций 200 доз.
от кашля
АмбросанАмброксол20 табл по 30 мг
лазолванамброксолтабл.
Халиксоламброксолсироп 100 мл
Халиксоламброксол20 табл по 30 мг
успокоительные
ноттаново-пасситтаблетки, сироп
для работы мозга
КавинтонВинпоцетин50 табл по 5 мг
ноотропилпирацетам 
фенотропилпирацетам 
Гели, мази для наружного применения
Быструм гельКетопрофен-Врамедгель для наружного прим туба 50 гр 2,5%
ВиролексАцикловирмазь глазная туба 4,5 мг 3%
ДиклакДиклофенакгель для наружного прим туба 50 гр 5%
Фастумкетопропрофен-Врамедгель для наружного прим туба 50 гр 2,5%
фунготербинтербинафинкрем для нар прим туба 15 гр 1%
Растворы для инъекций, для приема внутрь и др р-ры
Актрапид НМХумулин НПХраствор для инъекций 100 МЕ, флакон 10 мл
Винбластин-ТеваВинбластин-Лэнслиофилизат для приготовления р-ра для в/ венного применения
Калия и магния аспарагинатАспаркамраствор для инъекций 5 ампул по 10 мл
Панангин
сермионницерголинлиофилизат для приготовления р-ра для инъекций 4 ампулы по
4 мг
офтан дексаметазондексаметазонкапли глазные 5 мл 0,1%
тимололокумедкапли глазные 5 мл 0,25%
Прочие
Вермокс (противогельминтные)Мебендазол6 таблеток по 100 мг
Гипотиазид (диуретики)Гидрохлородиазид20 таблеток по 25 мг
йодомаринкалий йодид50 табл по 100 или 200 мг
лепонекс (седативное)азалептин50 табл по 25 мг
троксевазин (капилляроукрепляющее)троксерутин50 капсулл по 300 мг
финлепсин (противоэлиптические)карбамазепин50 табл по 200 мг
 

20131214

Чтобы подчеркнуть выразительность

Радость и грусть, счастье и тревога, печаль и веселье, разочарование и надежда - все это может остаться незамеченным под обычной маской повседневной серости. Но если нужно узнать глубину человеческих чувств и переживаний, следует заглянуть в глаза. Один лишь взгляд может рассказать о многом.
Для того, чтобы подчеркнуть эмоциональность и выразительность во взгляде, многие женщины прибегают к наращиванию ресниц. Прием, надо отметить, весьма действенный.
Но для того, чтобы накладные ресницы смотрелись естественно, нужно запомнить несколько нюансов.
Прежде всего нужно уяснить, что поскольку накладные ресницы наклеиваются поверх ваших собственных, то следует обратить внимания на их длину. Существует вероятность того, что ваши ресницы будут длиннее, и значит, либо их нужно укоротить, либо подобрать накладные другого размера.

 
При наклеивании ресниц, помните, что времени для их выравнивания и корректирования у вас не так уж много - ведь клей быстро высыхает. К примеру 3d lashes клей, фиксируется уже через 3-5 секунд.
Ну и не забывайте, что накладные ресницы, как бы отлично они не выглядели, все равно нужно будет снимать. Применяйте специализированные средства для их снятия - ведь не так просто нейтрализовать клей высокой стойкости.

20131210

Спутник курильщика

Оказывается, уменьшить общий негативный эффект от курения, а также снизить риск возникновения и развития атеросклероза и инфаркта, неизбежно возникающий вследствие этой вредной привычки, поможет повышенное употребление таких обычных продуктов, как кофе и чай.
Любителям подымить помогут вещества, в достаточном количестве содержащиеся в этих напитках, которые активизируют антиокислительные процессы, тем самым оказывая влияние на нейтрализацию пагубных последствий курения.
К таким выводам пришла группа ученых из Швеции, которые завершили масштабные исследования с участием нескольких десятков тысяч человек, проводившиеся почти три десятилетия.


Такая информация будет полезна не только любителям табачных изделий, стремящимся избавиться от этой привычки традиционными методами, но также и тем, кто, к примеру настроен на поиск лекарств в аптеках Екатеринбурга, с целью медикаментозного решения проблемы.
Следует отметить, что не все ученые однозначно отнеслись к результатам исследования своих коллег - ведь кофе, и без того является постоянным спутником курильщика, а ломать всем известный стереотип достаточно сложно.

20131207

Чтобы Новый Год стал волшебным

Новый Год повсеместно считается семейным праздником, ведь нет ничего лучше, чем провести его в теплом семейном кругу, с любимыми и любящими людьми. Многие думают, что Новый Год не удастся отпраздновать хорошо только из-за того, что в семье есть дети, но это ошибочное мнение.
Так как же встречать Новый год с детьми так, чтобы было весело не только им, но и вам?
Для того, чтобы Новый Год стал волшебным, веселым и незабываемым праздником не только для Вас, но и для Вашего ребенка, необходимо как следует подготовиться.
Для начала включите в меню блюда, которые любит ваш ребенок, а затем, начинайте смело фантазировать и экспериментировать.
Также необходимо помнить и о том, что ни один Новый Год не проходит без главного – пушистой, пахнущей хвоей елки. Доверьте украшение елки своему ребенку, это позволит ему пофантазировать, проявить смекалку и находчивость.


Помните и о новогоднем костюме: он может быть купленный или же сделанный своими руками. Только ни в коем случае, не опирайтесь на свой вкус при выборе костюма, пусть это сделает Ваш ребенок и костюм будет именно таким, каким видит и хочет Ваш малыш.
Если Вы хотите по-настоящему удивить Вашего ребенка, то позаботьтесь об этом заранее. Напишите сценарий Нового года, в который будут включены всевозможные конкурсы и викторины. Поверьте, что такой подарок понравится не только детям, но и взрослым, которые будут наблюдать за происходящим. Если Вы не уверены в том, что у Вас хватит полета фантазий, воображения и смекалки для написания сценария, то Вы можете обратиться в любую компанию, которая занимается организацией праздников. Они придумают сценарий, подготовят подарки и сувениры для Вашего малыша, что непременно обрадует его.
Во всей предновогодней суете важно не забыть еще об одном символе нового Года – о Дедушке Морозе и о его спутнице – красавице Снегурочке. Для пущего веселья, переоденьте в Деда Мороза кого-то из присутствующих родственников, а Снегурочкой можете стать и Вы сами. Ваш малыш непременно обрадуется таким гостям и у него будет повод еще раз рассказать стихи, выученные специально к Новому Году.
Важно помнить о том, что праздник праздником, а режим сна соблюдать все-таки надо, поэтому, после того, как все запланированные сюрпризы, конкурсы и веселье закончилось, отправляйте детей спать. Они не должны переутомляться и не высыпаться. Расскажите перед сном своему малышу интересную сказку или небольшую историю в виде воспоминаний из своего детства. Пусть он знает, как праздновали Новый Год Вы. И не забудьте сказать, что утром под елкой его будет ждать самый главный новогодний подарок, который принес дед Мороз.
Вот, пожалуй, один из рецептов счастливого, веселого и незабываемого Нового года для Вашего ребенка. И если подойти к его подготовке серьезно и ответственно, то конечный результат Вас не разочарует, а даже наоборот, порадует. Помните, что баловать и удивлять детей нужно не только по праздникам, тогда и они будут делать все возможное, чтобы не огорчать и не разочаровывать Вас!

20131204

Уникальные свойства молока

Об уникальных свойствах молока было известно ещё во времена Гиппократа, а современная наука лишь доказывает правоту великого врача и провидца. И идёт дальше, создавая на основе молока новые полезные продукты. В настоящий момент уже приготовлено более 100 наименований молочных напитков.
Молоко
Поскольку изначально молоко было придумано природой для вскармливания детёнышей, нетрудно догадаться, что оно имеет в своём составе все необходимые для организма вещества, вплоть до иммунологической защиты, причём все они в сбалансированной и удобоваримой форме. А в результате мы имеем следующее.
Из молока лучше всего усваивается кальций, поэтому его рекомендуют принимать при любых проблемах с костной системой — от переломов до профилактики остеопороза. Молоко помогает при бессоннице.
Оно изгоняет лишнюю жидкость из организма. Горячее молоко при простуде — незаменимое средство. И для кроветворения молоко полезно. И для снижения кислотности желудка. Его полезно принимать при таких заболеваниях, как сердечно-сосудистая недостаточность, атеросклероз, ожирение, бронхиальная астма, болезни печени и почек.
Впрочем, противопоказания у молока тоже есть. Если в организме не вырабатывается фермент лактаза, молоко пить просто невозможно. И не надо. Заболевания кишечника, сопровождающиеся поносами, молоко усугубит. Не рекомендуют его и в период операций — некоторое время до и после. И, разумеется, если есть аллергия на молоко.

 
Кисломолочные напитки
Несмотря на то, что все они готовятся из молока, в процессе брожения у них появляются дополнительные свойства, которые отличают их от цельного молока. Главное отличие — в лучшей перевариваемости. Дело в том, что при брожении бактерии превращают молочный белок в более нежные хлопья, которые лучше перевариваются в организме. Кстати, именно поэтому грудничкам-искусственникам в советское время выписывали для кормления именно кефир, который готовили на специальных молочных кухнях.
Конечно, все молочнокислые напитки готовят разными способами. В них для брожения добавляют молочнокислые бактерии, палочки или грибки. В некоторых используют сочетание микроорганизмов, например, варенец сквашивают и бактериями, и молочнокислой палочкой. Но, несмотря на это, в целом все они мало чем отличаются друг от друга. Разве что вкусом. А полезные свойства практически одинаковы, разница совсем небольшая.
Самое замечательное лечебное свойство кисломолочных напитков — оздоровление кишечника. Молочнокислые микроорганизмы создают именно ту полезную микрофлору, которая успешно борется с патогенными микроорганизмами, сдерживает их размножение и развитие. Помню, как один из старейших гинекологов страны настоятельно советовал каждой женщине обязательно спринцеваться кефиром, чтобы не болеть. И в этом очень много смысла.
Кроме того, если на цельное молоко у многих бывает аллергия, то об аллергических реакциях на молочнокислые напитки мне лично слышать не приходилось.
Простокваша
Это был один из первых напитков, приготовленных на основе молока. «Готовят» этот продукт молочнокислые стрептококки. Простокваша хороша тем, что очень хорошо усваивается в организме и обладает антибактериальными свойствами. Этот напиток можно смело именовать — «всему голова». Действительно, на основе простокваши создано довольно много разнообразных напитков.
Мечниковская простокваша — одна из разновидностей простокваш. Её считают более лечебной, хотя, на мой взгляд, разница небольшая, просто для сквашивания мечниковской, помимо стрептококков, применяют ещё и болгарскую палочку. Впрочем, справедливости ради нужно сказать, что витамина А и бета-каротина в ней больше. Но и жира — тоже!
Ряженка
Это ещё один вид простокваши, который ещё называют «украинской простоквашей». Отличается от обычной тем, что для приготовления используют молоко и сливки. Нагревают их смесь до 95 градусов и сквашивают чистыми культурами молочнокислого стрептококка. Поэтому ряженка более жирный продукт и имеет больше калорий — 84 ккал на 100 г продукта.
Варенец
Этот вид простокваши готовят на основе топлёного молока. Сквашивают варенец с помощью стрептококков и молочнокислой палочки. Получается весьма своеобразный напиток, у которого есть преданные почитатели.
Кефир
Это самый распространённый кисломолочный напиток, который заквашивают специальными кефирными грибками. Кефиру пишут оды, его без устали исследуют, выявляя всё новые лечебные свойства, его модернизируют, обогащая полезными веществами. Однако суть остаётся неизменной!
Кефир имеет полноценные белки (как, впрочем, и другие кисломолочные напитки), очень хорошо усваивается, обладает антибактериальными свойствами, стимулирует пищеварительный тракт. Есть у кефира забавное противоречие — он обладает и послабляющим, и закрепляющим действием. Запомните! Однодневный кефир слабит, а трёхдневный закрепляет.
Йогурт
Сравнительно недавнее изобретение, которое стало очень популярным. По сути, это тоже простокваша, которую сквашивают специальной йогуртовой закваской из болгарской палочки и специального штамма стрептококков. Обладает практически всеми свойствами других кисломолочных напитков.
Ацидофилин
А вот здесь отличие посущественнее будет. По химическому составу и калорийности ацидофилин подобен кефиру. Но! Ацидофильная палочка, с помощью которой готовят этот напиток, лучше приживается в кишечнике, живёт в нём дольше, а значит, чистоту и полезную микрофлору в кишечнике она будет поддерживать более длительный срок, чем другие молочнокислые напитки. Кроме того, ацидофильные бактерии сами производят в кишечнике антибиотические вещества. Кроме того, они устойчивы к воздействию некоторых антибиотиков, таких, например, как левомицетин, а значит, после лечения такими антибиотиками микрофлора в кишечнике не изменится. Более того, именно ацидофильные бактерии успешно борются с грибками, не позволяя им активничать и размножаться.
В общем, из большинства кисломолочных напитков, именно ацидофилин обладает наибольшими лечебными свойствами. Но постоянных поклонников у ацидофильных продуктов не очень много — должно быть, просто не все знают об их лечебных свойствах.