20140419

Что нужно учитывать при выборе обуви

Современные производители предлагают нам широчайший ассортимент обуви, среди которого всегда найдется именно такой вариант, к примеру - итальянская обувь Nouchka - который подойдет по всем характеристикам.
Однако стремление к красоте и завершенности образа иногда берет верх над рациональностью, что чревато дискомфортом и даже болью в ногах. Кроме того, очень часто примерка в магазине не в полной мере показывает «поведение» туфель на протяжении дня и выбранная пара отправляется в шкаф.
Главное, что следует учитывать при выборе обуви: максимальное удобство, визуальная коррекция фигуры, соответствие стилю и обстоятельствам, вкусовым предпочтениям.
Основные элементы обуви влияют на визуальное восприятие фигуры, главное правильно подобрать соотношение их форм:
Открытая часть: область, где нога «входит» в обувь. Следует учитывать, что ремни или шнуровка от края обуви визуально укорачивает ногу, как и высокие сапоги или ботильоны. Чем ниже край и больше открытая часть, тем длиннее и стройнее выглядят ноги.
Носок: может быть открытым, закрытым или перфорированным. Закрытая обувь традиционно считается более формальной и подходит для работы. Закрытый носок должен быть маленьким, а открытый - размещаться как можно ближе к пальцам, тогда стопа будет казаться меньше. Длинный закрытый носок тоже стройнит, однако стопы выглядят намного больше действительного.
Каблук: главное в каблуке - высота, она может варьироваться от нескольких миллиметров до 15-20 сантиметров. Также важна толщина каблука: шпилька, безусловно, визуально делает ноги длиннее, однако устойчивость таких каблуков весьма относительна; толстые каблуки более устойчивы, но такая обувь выглядит тяжелее. Однако если их интересно обыграть, это выглядит уместно и актуально; идеальный вариант - каблуки средней толщины, достаточно устойчивы для соответствующей высоты и гармонирующие с остальными элементами образа.
Подошва: можно выбирать от тонкой подошвы до платформы, но здесь следует учитывать разницу между высотой каблука и платформы а также то, что высокие платформы зрительно утяжеляют нижнюю часть образа и увеличивают стопу.
Если Вы не довольны видом икр или лодыжек, попробуйте примерить обувь на каблуке средней высоты пастельного цвета - такие туфли визуально сбалансируют пропорции фигуры и сделают образ более женственным. Шпилька или «kitten heel» (талированный каблук) плохо сыграют в такой ситуации - они будут выглядеть перегруженными.
Кроме формы элементов обуви, значение имеют цвет, текстура и стиль выбранной пары. Современные модные тенденции предоставляют возможность широкого выбора палитр и текстур и единственный стоящий ориентир - индивидуальный вкус и предпочтения:


Цвет. 
Обувь лучше подбирать в тон одежде, однако не следует точно копировать цвета блузки и туфель. Попробуйте поиграть с оттенками, цветом украшений. Если обувь гармонирует с брюками или блузкой - это визуально удлиняет ноги. Пару ярких, веселых босоножек или сандалий можно сочетать с яркими украшениями соответствующего цвета (ожерелья или браслета). Для весны и лета, хороший выбор - обувь телесного цвета, она зрительно стройнит и хорошо сочетается с практически любыми нарядами. Также, при выборе цвета можно ориентироваться на цвет волос: они не должны быть одинаковыми, но могут перекликаться.
Текстура.
Не всегда обязательно повторять один из цветов или оттенков образа, но можно продублировать текстуру. В таком случае лучше остановить свой выбор на наиболее рельефных текстурах: змеиной, крокодиловой кожи. Также, в предсезонных показах имела место текстура мятой бумаги или фольги - очень эффектное решение для обуви или пояса.
Стиль.
Дополните обувью подобранный образ, но не копируйте отдельные элементы, мыслите шире: платье свободного кроя естественных цветов хорошо сочетается с туфлями, украшенными деревянными бусами, что в комплексе создаст образ, навеянный африканскими мотивами.
Безусловно, все описанные рекомендации легко проанализировать дома и сформировать образ той самой пары, которая уже ждет Вас на полке магазина. Однако во время шоппинга, когда Вы уже меряете выбранные туфли, не забывайте:
Мерить новую обувь лучше в конце дня, когда ноги натружены и слегка увеличены в объеме;
Если Вы собираетесь носить обувь на грубый носок, обязательно примерьте выбранную пару на него;
У всех одна нога чуть меньше другой, поэтому следует примерять обе туфли;
Убедитесь, что для стопы места достаточно, а между самым длинным пальцем и стенкой носка есть немного места;
Во время примерки, необходимо походить по магазину, 3-5 минут. Если Вы почувствуете дискомфорт, не покупайте выбранную пару!

20140414

Настроение и самочувствие

Человеку столько лет, на сколько он себя чувствует. А хорошо чувствовать себя можно только в хорошем настроении. И совершенно не важно, сколько человеку лет — 15, 50 или 80. Пока он весел и активен, пока он интересуется всем вокруг себя, он счастлив и молод.
Правда иногда вдруг ни с того ни с сего может подступить такая необъяснимая хандра, апатия, что человек сразу же ощущает себя не комфортно, его начинает что-то беспричинно беспокоить и волновать. Многие списывают это на возраст, однако приступы скверного настроения зачастую имеют более глубокие причины.
Во-первых, это однообразная скучная или монотонная работа. Как правило, это касается офисных работников, ведущих сидячий образ жизни и выполняющих изо дня в день одни и те же функции.
Во-вторых, однотипные скучные вечера, проведенные у телевизора или за компьютером, а также в раздумьях о собственной жизни, бытовых и прочих проблемах, завтрашнем дне (особенно если он предстоит тяжелым) и т. д.
В-третьих, мелькающие выходные, которые пролетают буквально незаметно в различных хлопотах по хозяйству, не давая возможности, как следует отдохнуть.
В-четвертых, просто плохая погода на улице. Дождь и слякоть всегда негативно отражаются на настроении и самочувствии. В такую погоду ничего не хочется — только согреться и заснуть, закутавшись в одеяло.
Все эти факторы приводят к апатии, утомляемости и сонливости, отсутствии желания, что-то сделать, лени, наборе лишних килограммов, депрессии и недомоганию. Излечиться от этой хандры помогут простые и банальные, но весьма действенные способы. Они всем известны, но почему-то далеко не все их используют на практике.


Как поднять себе настроение и сделать жизнь лучше?
1. Нужно подробно планировать каждый прожитый день заранее. План должен быть как можно подробнее, включая сон, приведение себя в порядок, уборку, работу, развлечения и даже перерывы в 5-10 минут. План нужен, во-первых, для того, чтобы было потеряно даром минимум времени. Ведь иногда человек, разрываясь между двумя событиями, пропускает оба. А если есть план, такого не случится. К тому же четкий план упорядочивает жизнь, помогает навести порядок в мозгу, а значит, и во всей жизни.
2. Наряду с ежедневным подробным планированием, стоит также составить список запланированных действий в более долгосрочной перспективе. Это могут быть языковые курсы, занятия спортом, все что угодно, что позволит хотя бы чуточку усовершенствоваться, а значит, повысить самооценку. Список нужно обязательно написать или распечатать и повесить на видном месте (подойдет холодильник, например).  По мере выполнения пунктов из списка, их нужно обязательно отмечать, чтобы видеть свои достижения.
3. Обязательно следует заняться физическими упражнениями. Хотя бы самой элементарной зарядкой. Постоянное сидение за компьютером не только утомляет, но и приводит к вялости, ухудшению общего состояния. Без движения никак нельзя. Отлично поднимут настроение танцы или фитнес. Можно пойти на плавание. Достаточно будет даже двух раз в неделю. И для тела полезно будет, и настроение улучшится.
4. Стоит почаще бывать на свежем воздухе. Понятно, что не всегда получается, да и чистый воздух нынче в дефиците. А ведь достаточно просто чаще проветривать помещение. А после работы не садиться в машину, трамвай или автобус, а пройтись пешочком по парку. На выходных можно отправиться на природу на шашлык, за грибами, ягодами или в деревню к родственникам. И они обрадуются, и настроение улучшится, и для здоровья польза будет.
5. Нужно обязательно обращать внимание на все то хорошее, что происходит вокруг. На приятные мелочи. Это может быть красивая бабочка или цветок, пение птицы за окном, приятный аромат ванили из булочной или забавный котенок, играющий с собственным хвостом. Все эти мелочи обязательно вызывают улыбку на лице, а значит — поднимают настроение. Главное замечать их и не проходить мимо.
6. Побольше общаться с друзьями и близкими. Нужно больше времени проводить с любимыми людьми. Помочь бабушке посадить цветок в новый горшок, купить тетушке ее любимых конфет и не забыть про юбилейный адрес. Список можно продолжить до бесконечности. И абсолютно не важно, что именно делать и зачем. Главное — сделать это вместе с любимым человеком.
7. А еще нужно непременно учиться. Постоянно. Чему-то новому. Вязать крючком, говорить по-французски, выпиливать лобзиком. Или хотя бы прочесть новую познавательную книгу. Нужно бывать в кино, на выставках, в музеях, в цирке, в театре. Нужно постоянно придумывать себе что-то новенькое, интересное, познавательное, а главное — поднимающее настроение.