20110108

Холестерин: всё дело в количестве

Что такое - холестерин. Прежде всего надо помнить что это очень важное жирообразное вещество, без которого наш организм не смог бы строить стенки клеток, вырабатывать витамин D и некоторые гормоны, такие как кортизон, тестостерон и эстроген. Жёлчные кислоты, необходимые для пищеварения, тоже образуются из холестерина. Да что там говорить, наш собственный организм, сам вырабатывает каждый день от одного, до двух граммов этого вещества.
А теперь вопрос: почему вещество, которое выполняет такие важные функции в нашем организме, причислено врачами к самым опасным врагам человека? Всё дело в количестве! Рекомендованная медиками норма холестерина – 300мг. в день, а мы, в среднем употребляем с пищей 760 мг. Почему так много? Да по тому, что холестерин содержится во многих продуктах: яйцах, мясе, печени, сливочном масле, жирном твороге, сливках, икре и т. д. Если человек здоров, то присутствующий в его организме протеин HDL, быстро выведет излишки холестерина, но если количества этого протеина недостаточно, или человек относится к группе риска, лишний жир начинает откладываться на сосудах, постепенно закупоривая их. В группу риска входят люди с лишним весом, повышенным кровяным давлением, курящие ну и те, у кого проблемы с холестерином являются наследственным заболеванием.
Что может способствовать снижению уровня холестерина в крови? Конечно же, правильное питание! По возможности исключите из своего рациона продукты с высоким содержанием холестерина, и включите те, которые способствуют его выведению. Готовя любое мясо, срезайте с него весь жир, снимайте кожу с курицы, поменьше употребляйте колбас, майонезов, фастфуда, не ешьте больше трёх яиц в неделю. Введите в свое ежедневное питание рыбу, мясо птицы, каши, фрукты и овощи. Используйте вместо сливочного масла, любые растительные масла.
Самым ярым борцом с холестерином, является марганец, он препятствует отложению жиров в печени и активно снижает уровень холестерина в крови. Это важное вещество содержится в бананах, моркови, сельдерее, свекле, салатах, луке, горохе, фасоли. Очень богат марганцем обыкновенный геркулес. Хорошо справляются с холестерином и пектины, содержащиеся в яблоках и морской капусте. Очень важно, правильно готовить пищу, откажитесь от жарки, лучше варите или запекайте продукты. Пользуйтесь фольгой или кулинарным рукавом, если же всё-таки захотелось жаренного, используйте посуду с антипригарным покрытием, добавляя как можно меньше масла. Сварив бульон, остудите его и удалите застывший на поверхности жир.
Что ещё необходимо предпринять, так это заняться спортом. Особенно будут полезны кардиотренировки, они способствуют укреплению сосудов и делают их эластичными.
Вряд ли вы открыли для себя что-то новое. Правило: «Всё хорошо в меру», напрямую относится и к холестерину, а то, что нужно вести здоровый образ жизни и правильно питаться, давно не секрет. Задумайтесь, может уже пора? Приведя в порядок систему питания, и регулярно выполняя физические упражнения, вы избавитесь не только от лишнего холестерина, но ещё и от многих других заболеваний.