20110101

Кофеин способствует похудению

Кофеин - психоактивное стимулирующее средство, которое входит в состав кофе, чая, сладких и энергетических напитков, в меньшем количестве - шоколада.
Группа мексиканским специалистов во главе с профессором Омаром Лупи из Университета Рио-де-Жанейро пришла к выводу, что крем с кофеином способствует похудению.
В ходе эксперимента 99 бразильских женщин ежедневно дважды в день втирали в кожу ног крем с 7% раствором кофеина на протяжении месяца. 80% отметили снижение окружности верхней и нижней части бедер, у 68% снизился и объем бедер.
По словам ученых, кофеин, как представитель семейства ксантинов, к которому относится и теобромин шоколада, обладает способностью сильно усиливать обмен веществ. В данном случае - обмен жира в подкожной клетчатке, передает vrach.tv.
Однако дерматологи отмечают, что на микроциркуляцию, а следовательно - целлюлит, новый метод не оказывает никакого действия. Кроме того, побочные действия могут быть сродни чрезмерному употреблению кофе, ведь кофеин хорошо всасывается через кожу в сосуды, а дальше с током крови попадает в мозг.