20110109

Способы укрепления памяти

Доступные всем способы укрепления памяти.
Способ №1: укрепить память поможет бег
Если верить исследованиям американских ученых, во время 15-ти минутной пробежки усиливается рост нервных клеток в специальном отделе мозга, отвечающем за память.
Эксперимент на грызунах показал, что более подвижные особи лучше ориентируются в пространстве и запоминают сигналы, нежели их малоподвижные сородичи. Если ты не дружишь с топографией и плохо запоминаешь дорогу в малознакомой местности, для начала проложи ежедневный маршрут пробежек, а там и память, глядишь, улучшится.


Способ №2: черника – ягода памяти.
Этой лесной ягоде приписывают множество полезных свойств: она и зрение улучшает, и уровень сахара в крови нормализует.
А недавно ученые нашли еще одно достоинство черники: оказывается, она способна улучшить память.
В ходе научного эксперимента пожилым людям три месяца давали сок свежей черники. В результате их память заметно улучшилась по сравнению с контрольной группой, которая принимала плацебо.
Ну и приятная новость напоследок: врачи считают, что замороженные ягоды черники ничуть не хуже свежих
Способ №3: конфеты – «витамины» для памяти.
Оказывается, глюкоза стимулирует отдел мозга, отвечающий за память. Пожалуй, это один из самых приятных способов «лечения» забывчивости.
cпособ №4: твой памятный сон
Наверное, это не новость, что сон – лучшее лекарство от большинства болезней. А все потому, что во время сладкого забвения полученная за день информация раскладывается по полочкам и из временной памяти переходит в глубокую.
Способ №5: кофе полезен для памяти
Для улучшения памяти отлично подходят такие напитки, как чай или кофе.
Чай может быть и зеленым, и черным. Этот напиток помогает сохранять в клетках специальное вещество, которое передает нервные импульсы от клетки к клетке в центрах памяти мозга.
Любители кофе тоже могут возликовать – хоть кто-то готов сказать, что этот бодрящий напиток может быть полезен. Да, кофе улучшает память, однако напитки с кофеином могут неблагоприятно сказаться на твоей нервной системе и нарушить тот самый сон.
Способ №6: низкокалорийная диета – тренажер для памяти
Немецкие ученые провели эксперимент: два месяца давали группе добровольцев низкокалорийные продукты. В результате память у людей улучшилась.
Способ №7: без магния память никуда не годится
Свекла, шпинат, фрукты, злаки, орехи… Все эти продукты содержат магний, который так необходим для твоей памяти. Чтобы наверняка получить суточную дозу магния, включи в рацион какое-нибудь из этих блюд: гречка (200 г), лесные орехи (100 г), овсяные хлопья (200 г) или стакан 20% какао.