20110113

Питание при повышенном уровне холестерина

Чем питаться при повышенном содержании холестерина в организме?
Прежде всего нужно обратить внимание на жиросодержащие продукты питания. К таковым в первую очередь относятся все жирные сорта мяса и рыбы, сало, сливочное масло, сметана с высоким содержанием жира, растительные масла, майонез, кондитерские изделия наподобие тортов с высоким содержанием крема из сливочного масла. Все эти продукты при чрезмерном употреблении будут способствовать увеличению концентрации в организме холестерина. Поэтому при обнаружении высокого содержания в крови данного метаболита следует питаться так, чтобы существенно ограничить поступление жиросодержащих продуктов в ваш организм. Следует также знать некоторые важные особенности содержания жиров в том или ином продукте. Например, куриные ножки содержат больше жира, чем мясо грудки той же курицы.


Однако всё вышесказанное вовсе не означает, что жиры полностью нужно исключить из рациона – этим вы тоже нанесёте существенный вред своему здоровью. При обнаружении в организме повышенного количества холестерина вполне допустимо использовать в пищу сметану с невысоким содержанием жира, низкокалорийный майонез (такой сорт этого продукта питания содержит меньше жиров), а также не только необходимо, но и полезно заправлять овощной салат одной-двумя ложками растительного масла.
Что же касается других продуктов, то при повышенном холестерине не следует слишком увлекаться углеводистой пищей, так как избыточные количества углеводов в организме способны превращаться в жиры. Поэтому нежелательно питаться с различными сдобными булочками, пирожными, конфетами и прочими кондитерскими изделиями, а необходимое количество углеводов для организма лучше обеспечивать за счёт каши – гречневой, рисовой, овсяной и т.д.