20110205

Баня избавит от лишнего веса

Для сбрасывания лишнего веса прекрасно подходит как сауна, так и обычная русская баня, ведь отличаются они лишь уровнем влажности и температурой. Как правило, в парной влажность воздуха составляет 60-80 процентов, а температура - от + 45 градусов до + 60 градусов по Цельсию. Так что усиленное потоотделение в таких условиях удивления не вызывает. Во избежание перегрева в парной допускается находиться не более семи минут, а на посещение сауны из-за более высокой температуры и низкой влажности отводится десять минут.
Усиленное потоотделение, ускорение обмена веществ и вывода токсинов из организма способствует потере веса при нахождении в бане. Такой эффект достигается, в среднем, на пятой минуте пребывания в бане и на десятой минуте в сауне.
При посещении бани категорически запрещен прием алкоголя. Это, пожалуй, единственное непреложное правило для всех, ведь нарушение этого запрета грозит ухудшением состояния здоровья, а про потерю веса тут не может быть и речи. Также не рекомендуется и принимать пищу, ушедшие килограммы обычно незамедлительно возвращаются.
Чередование низких и высоких температур очень эффективно влияет на организм человека, ныряние в ледяную воду после жаркой парной отлично тонизирует сосуды и способствует уменьшению жировых отложений.
Но самое главное, нужно помнить, что во всем хороша мера. При посещении бани необходимо избегать перегрева и переохлаждения, тогда от посещения бани останутся не только приятные впечатления, но и стройная фигура.