20140108

Препараты с одинаковым действием

Дженерики, а именно так называются дешевые аналоги дорогих лекарств, не являются криминальной продукцией, это такие же запатентованные лекарственные препараты, как и их оригинальные «фирменные» собратья. Дженерики содержат те же действующие активные вещества, но при этом отличатся от оригиналов составом вспомогательных компонентов. Чаще всего дешевые аналоги дорогих лекарств начинают выпускать, когда заканчивается срок действия патентной защиты фирменного препарата, то есть, когда затраты на его изобретение, испытания и другие ресурсоемкие процессы фармакологического производства окупились с лихвой, у фирмы производителя появляется другое приоритетное направление деятельности, а спрос на препарат несколько падает. Чтобы получить дополнительные прибыли от производства препарата, некоторые фармацевтические компании поддерживают выпуск дженериков, расширяя их производство в странах с дешевой рабочей силой и достаточно развитой фармацевтической промышленностью.


Но чаще всего дешевые аналоги дорогих лекарств появляются через 12-25 лет, когда заканчивается действие патента на оригинал, когда выпуск дешевого лекарства-аналога может быть организован без помощи компании прародителя, ибо разрешения на производство дженерика уже не требуется.
По данным ВОЗ 10-20% всех выпускаемых дженериков вообще не проходят проверку контроля качества. Фармацевтические заводы, специализирующиеся на выпуске дешевых аналогов дорогих лекарств, зачастую закупают дешевое и низкокачественное сырье в Китае, Индии, Вьетнаме - странах, снабжающих весь мир фальсифицированными лекарствами. А значит, покупая дженерик, нельзя быть уверенным в том, что он безопасен для здоровья.
Дженерики действительно обладают теми же основными свойствами, что и оригиналы. Но из-за того, что вспомогательные компоненты аналогов дорогих лекарств не отличаются качеством, а степень очистки этих препаратов характеризуется не самым лучшим образом, эффект их действия может быть менее выраженным. У дженериков могут наблюдаться побочные реакции, которых нет у фирменных препаратов, а лечебного действия лекарственного средства можно ожидать гораздо дольше.
Понятие дженерик нельзя понимать как аналог термина «эквивалентное лекарственное вещество». Все дело в том, что препараты с аналогичным составом и одинаковым действием выпускаются различными фармацевтическими копаниями под собственными фирменными названиями. При этом лекарства эквивалентны друг другу не только фармацевтически, но и биологически, и терапевтически. Фармацевтическая эквивалентность подразумевает одинаковый состав, аналогичные лекарственные формы и способы введения вещества. Кроме того, подразумевается, что препараты идентичны по воздействию. Биологическая эквивалентность означает, что лекарства всасываются в организм с одинаковой скоростью и создают одинаковые концентрации активных веществ в общих точках приложения через равные промежутки времени. Исследования биоэквивалентности проводятся на двух десятках добровольцев, требуют и определенных денежных вложений, и времени, но даже эти затраты не сравнить с испытанием на терапевтическую эквивалентность, подразумевающим полноценное развернутое дорогостоящее клиническое исследование. Дженерики могут быть фармакологическими и даже биологическими аналогами дорогих лекарств, но при этом они никогда не проходят испытаний на терапевтическую эквивалентность, то есть могут иметь совершенно другой профиль безопасности, иными словами, представлять некоторую опасность для организма.
Конечно, огромным плюсом дженериков является их доступная цена, что особенно важно для людей с низким достатком. И это единственный нюанс, который может оправдать применение дешевого аналога дорогого фирменного лекарства, но экономить на собственном здоровье нельзя, ведь лекарство стоит столько, сколько оно стоит. Покупая дженерик, следует убедиться в авторитетности компании-производителя и приобретать препарат только в случае наличия сертификата качества и лицензии на его продажу.
Итак, дженерики значительно выигрывают в цене по сравнению с дорогими оригинальными препаратами, а лечебный эффект этих лекарств, порой, абсолютно идентичен. Поэтому, в принципе, если вы не можете позволить себе оригинальный фирменный препарат, или в силу своих убеждений не согласны платить деньги за бренд, даже если его качество безукоризненно, вы вполне можете остановить свое внимание на дешевых аналогах дорогих лекарств. «Но-шпу», скажем, можно заменить более дешевым «Дротаверином», при этом значительно сэкономив на покупке лекарства.
В России выпускается большое количество дженериков и других аналогов импортных лекарственных препаратов. Причем, российские аналоги импортных лекарств из-за отсутствия таможенных и транспортных расходов, при довольно высоком качестве, будут намного дешевле таких же дженериков, привезенных из-за рубежа. Контроль качества этих лекарственных препаратов находится на высоком уровне и, во всяком случае, можно с большей степенью уверенности рассчитывать на чистоту лекарства, чем, к примеру, при покупке вьетнамских или китайских средств.
Не обязательно покупать дорогое лекарственное средство, если вы рассчитываете на конкретный лечебный эффект. Например, импортный «Фервекс» — это комплексный препарат для борьбы с простудой, содержит в качестве активных веществ снижающий температуру парацетамол, аскорбиновую кислоту, стабилизирующую стенки кровеносных сосудов и укрепляющую иммунитет, и фенирамина малеат, снимающий отек слизистой носа и дыхательных путей. Зачем переплачивать деньги в расчете только на жаропонижающий эффект, если с этой работой вполне может справиться отечественный препарат «Парацетамол». Следует отметить, что импортные лекарственные средства чаще всего имеют сложный состав. Не сказать, что это плохо, лишнего в этом ничего нет, ведь активные вещества действуют слаженно, обеспечивая быстрое облегчение и выздоровление, но цена лекарства растет пропорционально увеличению количества компонентов. В любом случае, даже если конкретный лекарственный препарат рекомендует ваш врач, вы вправе выразить свою точку зрения и попросить обосновать назначение дорогого импортного лекарства, а также выписать вам более дешевый аналог.