20110601

Избыточный вес - у каждого девятого


Каждый девятый житель Земли – или 12 проц населения планеты – страдает избыточным весом, установили эксперты лондонского Имперского колледжа. Согласно их исследованию, результаты которого опубликованы в последнем номере британского медицинского журнала «Ланцет», ожирением в мире страдают 9,8 проц мужчин и 13,8 проц женщин. Самые полные представительницы прекрасного пола, по данным британских ученых, проживают в России и Молдавии, самые худые – в Швейцарии, Франции и Италии. Среди мужчин «мировое лидерство» в полноте удерживают чехи и ирландцы.
Авторы исследования отметили, что еще 30 лет назад – а они проанализировали данные за период с 1980 по 2008 год – процентное соотношение «толстяков» к общей массе населения Земли было почти в два раза меньшим – 4,8 проц среди мужчин и 7,9 проц среди женщин.
Как и следовало ожидать, наибольший прирост индекса массы тела /ИМТ – соотношения веса человека к его росту, возведенному в квадрат/ у населения произошел за указанный период в странах с высоким уровнем доходов населения – в США, Новой Зеландии, Австралии и Великобритании. Впрочем, по наблюдениям специалистов Имперского колледжа, самые полные люди живут на островах Тихого океана, где наиболее часто фиксируются случаи ожирения первой-второй степени.
При общей и вызывающей тревогу «склонности» человечества к увеличению ИМТ авторы исследования с удовлетворением отметили такой положительный момент, как значительное улучшение во многих странах показателей уровня холестерина и кровяного давления. Понижение последнего, например, было зафиксировано у женщин государств Азиатско-Тихоокеанского региона и среди мужчин Северной Америки. Большего всего людей, страдающих от повышенного кровяного давления, проживают в Прибалтике и государствах Восточной и Западной Африки.