20120401

Семечки подсолнечника: углеводы и антиоксиданты

Мало кому известно, что семечки подсолнечника предупреждают повреждение клеток. Семена богаты витамином Е, который является мощным антиоксидантом. Витамин Е предотвращает пагубное воздействие свободных радикалов и разрушение клеток. Витамин Е также помогает улучшить свертываемость крови, что актуально при ранах. Находящийся в семечках селен, препятствует повреждению нормальных клеток и размножению раковых.
Семена подсолнечника богаты волокнами, которые необходимы для нормальной функции кишечника. Рекомендуемое ежедневное количество клетчатки составляет около 30 граммов в день, но, согласно исследованиям, редко кому удается добиться поступления даже 15 г в день. Семена подсолнечника могут помочь увеличить потребление волокон.
Семечки и подсолнечное масло повышают уровень энергии, так как содержат большое количество углеводов, а также способствуют высвобождению углеводов из гликогена в печени. Быстрое поступление углеводов в кровь дает дополнительный импульс энергии.


Железо, находящееся в семечках, способствует транспорту кислорода с гемоглобином к мышцам. Цинк активирует иммунную систему, благодаря чему заболеть простудой становится сложнее. Магний укрепляет кости и благотворно действует на сердечно-сосудистую систему. Риск сердечного приступа становится ниже. Кроме того, семечки содержат бетаин, который является защитником от сердечно-сосудистых заболеваний, а лигнаны сохраняют уровень холестерина на стабильном уровне.
Как было доказано в нескольких исследованиях, семечки могут благотворно действовать на головной мозг. Это связано с высоким содержанием в них триптофана, из которого синтезируется серотонин. Последний является нейромедиатором. Секреция серотонина повышает настроение, защищает от стрессов и придает активности. Семечки подсолнечника богаты фолиевой кислотой, что важно для обновления ДНК,   РНК и воспроизводстве клеток. Это приобретает особое значение для беременных и растущего молодого организма. Уровень фолиевой кислоты влияет и  на синтез гемоглобина.
Конечно, подсолнечное масло также обладает почти всеми полезными свойствами семечек подсолнечника. И хотя этим термином обычно обозначается масло, которое используют для приготовления пищи, оно может найти и другое применение.
Считается, что подсолнечное масло играет важную роль в уходе за кожей. Довольно часто масло применяют в косметических композициях бальзамов для губ и кремов для кожи. Некоторые используют подсолнечное масло для массажа недоношенных младенцев с дефицитом веса или других осложнениях. Считается, что это может предупредить возникновение кожных инфекций. Мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры, присутствующие в подсолнечном масле дают энергию, а также снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому можно часто услышать о том, почему полезно использовать подсолнечное масло для приготовления пищи.