20120903

Объективная оценка веса тела

Многие люди имеют искаженное представление о том, что такое здоровый вес тела. Мы окружены изображениями знаменитостей, многие из которых имеют недостаточный вес. Сравнение себя с этими изображениями – неверный путь. Но сравнивать себя с друзьями и семьей тоже не может быть мерилом, так как ожирение становится все более распространенным, и наше восприятие «средний» вес на самом деле может быть слишком «тяжелым».
Важно дать объективную оценку вашего размера. Разглядывание себя в зеркало — это не лучший способ оценить, насколько здоровый вес вы имеете.
Есть несколько способов, которые вы можете использовать, чтобы узнать, что вы в здоровом диапазоне веса. Вы должны получить точное представление, потому что легко недооценить или переоценить ваш собственный вес.


Индекс массы тела
Вы можете проверить размер тела с помощью индекса массы тела (ИМТ), который оценивает вес в зависимости от вашего роста.
Окружность талии
Другой способ оценить вес – измерение талии. Это дает представление о том, сколько жир откладывается вокруг средней части живота. Избыток жира в этой области повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.
Жир в организме
Вы можете измерить количество жира в вашем теле с использованием шкалы, предназначенной для этой цели, которую часто называют анализатором жира в организме. Для этого небольшой, безопасный электрический сигнал должен пройти через ваше тело. Мышцы и кровь содержат воду и выступают в качестве проводников электрического сигнала, в то время как жир «сопротивляется». Чем больше сопротивление, тем больше жира вы имеете.
Но жир является лишь одним из аспектов здоровья. Ваш врач может посоветовать вам дополнительные измерения, такие как тесты на артериальное давление, ЧСС, уровень холестерина в крови, жиров и глюкозы.
Если ваш индекс массы тела и окружности талии указывают, что у вас избыточный вес, изменения в образе жизни могут помочь контролировать его. Подумайте о том, как можно внести изменения в свой рацион питания и физическую активность в течение длительного времени.
Недостаточный вес также можете вызвать риски для здоровья. Если вы мало весите из-за ограничения диеты, вы подвергаетесь риску ряда пищевых дефицитов.
Молодые женщины особенно подвержены риску анемии (недостаток железа), а недостаточный уровень кальция может привести к остеопорозу в более позднем возрасте. Аменорея (отсутствие менструации) также распространена среди женщин, которые имеют недостаточный вес, и это может привести к бесплодию.
Если ваш вес находится в пределах здорового диапазона, но вас не устраивает ваша фигура, вы, вероятно, получить больше выгоды от контролируемых упражнений, чем от ограничения рациона. Это позволит улучшить физическую форму, привести в тонус определенные группы мышц и улучшить общее состояние здоровья и благополучия.