20130530

Если появились растяжки

Специалисты определили несколько основных причин, способствующих образованию растяжек. Самый распространенный - резкое похудение. Сидя на новомодной и очень жесткой диете, вам ценой титанических усилий удается сбросить вес. В 80% случаев побочным эффектом становятся растяжки по всему телу. Кожа обвисает: ей просто некуда деться с тела, ставшего внезапно меньше в полтора-два раза.
К сожалению, растяжки могут быть связаны и с генетическими проблемами. Если у вашей мамы и бабушки такой дефект появился, обратите внимание на состояние своей кожи в проблемных зонах, обратитесь за советом к дерматологу.
Нередко растяжки появляются в период беременности и родов. Плод созревает, живот женщины становится больше, кожа растягивается. Но вот роды позади, кожа на животе стягивается, сдувается, полоски ярко фиолетового цвета - появляются, (со временем они станут бесцветными, но и такими вряд ли будут украшать ваше тело). Беременным стоит носить специальные бандажи, поддерживать грудь бюстгальтером– все девять месяцев беременности. Не ленитесь время от времени грудь растирать полотенцем, втирать массирующими движениями оливковое масло. Неплохо защищают кожу от растяжек лечебные грязи.
Случается и так, что пациентки, имеющие растяжки, не менялись резко в весе, а стрии появились. Дело в том, что коже не хватает тургора, эластичности (за это в организме отвечают эластин и коллаген). На этот счет французы шутят: после сорока прожитых лет женщине приходится выбирать между красивой кожей или стройной фигурой. Скажем сразу: это – не наш случай. Кожа женщины должна, и главное, может вашими стараниями оставаться молодой, свежей, здоровой.

 
Советы
  • Не старайтесь похудеть слишком резко. Оптимально уменьшать свой вес на один килограмм в неделю - в среднем.
  • Позаботьтесь о правильном рационе питания.
  • Выполняйте упражнения дыхательной гимнастики.
  • С учетом рекомендаций опытного косметолога подберите средства по уходу за кожей тела.
На самом деле, убрать уже появившиеся растяжки непросто, поэтому лучше предотвратить их появление. Помогут процедуры, способные улучшить кровообращение в коже - массажи, обертывания. Не помешает регулярно использовать масла и кремы, улучшающие тургор кожи. Если растяжка появилась, но еще сохраняет свой красный цвет, можно опробовать лечение сосудистым лазером – в условиях специализированных клиник. Иногда используют мезотерапию, химический пилинг, дермобразию, криотерапию.