20130603

Сжигатель жира и стимулятор пищеварения

Ананас является малокалорийным продуктом, калорийность ананаса всего 47ккал/100 г, поэтому желающим иметь стройную фигуру следует, употреблять его как можно чаще, например, в качестве разгрузочных дней есть ананасы и пить свежо-выжатый ананасовый сок. Включать ананас в свой рацион, как прекрасный полезный десерт.
Ананас состоит (в 100г) 87% из воды, белков 0,3%, сахаров 12%, лимонной кислоты 0,8%, пищевых волокон 0,3% и около 50 % аскорбиновой кислоты; хороший источник витаминов Е, А, В1, В6, В12, РР, С, минералов – калия, кальция, магния, железа, йода и др.; бромелаин (который отвечает за снижение веса). Около шестидесяти ароматических веществ, которые входят в состав ананаса, придают ему неповторимый запах.


Ананас можно употреблять просто как сырой фрукт, так и в составе фруктово – овощных салатов. Он прекрасно дополняет блюда из мяса, птицы и рыбы. А еще ананасы консервируют и готовят с их участием вкусные десерты и разнообразные кондитерские шедевры.
Ананас следует есть после основного приема пищи в качестве десерта либо между приемами пищи, так, как он активизирует выработку желудочного сока.
Польза ананаса безгранична: стимулирует пищеварение, помогает излечить горло во время воспалительных процессов, санирует кишечник, понижает кровяное давление, снижает вязкость крови, предупреждает развитие атеросклероза, улучшает обмен веществ в организме. Этот чудодейственный плод полезен для улучшения памяти, при депрессиях и резких перепадах настроения.
Благодаря высокому содержанию витамина С, ананасы полезны для профилактики дезинфекции полости рта, не позволяя размножению вредных бактерий, поражающих десна. Полезен также для людей страдающих заболеваниями сердца, почек и печени. Незаменим он и для предотвращения болезней глаз и преждевременного старения кожи.
Кроме того, ананас оказывает противовоспалительное действие. Как уже упоминалось выше, он богат бромелаином – который и оказывает то, самое противовоспалительное действие, снимая отеки во время воспалительных процессов, таких как острый синусит, ангина, артрит и подагра. Помогает ускорить процесс восстановления после травм и операций.
Стакан ананасового сока избавит от тошноты и улучшит секрецию желудочного сока. А еще он полезен при тромбозах и отеках: ежедневно выпивайте 250 мл ананасового сока или 1/2 свежего ананаса.
Полезные свойства ананаса выгодно используются в косметологии, он входит в состав народных рецептов для красоты - масок (например, маска (пилинг) для лица на основе ананаса) и кремов для лица и рук, гелей для душа и пен для ванны и многого другого.
Ананас лучше исключить из рациона людям с повышенным выделением желудочного сока, гастритом с повышенной кислотностью, язвой желудка, беременным и детям до 5 лет.