20120517

Осторожно: тетрациклин

Американские ученые из штата Невада выявили способность тетрациклина влиять на мужскую репродуктивную функцию, причем сразу у нескольких поколений людей. Они утверждают, что применение этого антибиотика снижает качество спермы не только у самого пациента, но и у его будущих детей и внуков.
Свою теорию исследователи проверили на членистоногих. В качестве подопытных они выбрали самцов ложноскорпионов, представителей вида Cordylochernes scorpioides. В течение нескольких недель (с момента рождения и до наступления полой зрелости) 21-й особи мужского пола они регулярно вводили тетрациклин. Затем эксперты изучили качество спермы. Результаты анализа подтвердили гипотезу: после курса тетрациклина количество жизнеспособных сперматозоидов у членистоногих снизилось на 25% (по сравнению с особями, которым не давали антибиотик).
Со временем у большинства ложноскорпионов появилось потомство. Когда специалисты изучили сперму подрастающего поколения, оказалось, что и у «сыновей» подопытных количество жизнеспособных сперматозоидов сократилось. То же самое эксперты отметили, наблюдая за представителями третьего поколения членистоногих – «внуков» тех скорпионов, которых кормили тетрациклином. Интересно то, что никаких генетических мутаций у младшего поколения не наблюдалось, так же как и никакого другого воздействия антибиотиков на их организм.


Исследователи предположили, что рано или поздно (наблюдений за представителями следующих поколений американцы не проводили) по количеству жизнеспособных сперматозоидов «бракованные» ложноскорпионы догонят особей, не подвергавшихся воздействию тетрациклина. Но то, что с каждым поколением шансы на рождение потомства у членистоногих, принимавших антибиотик, снижаются, эксперты считают неоспоримым.
Авторы исследования считают такое ухудшение качества спермы эпигенетическим, так как оно происходит не в результате нарушения последовательности ДНК, а из-за изменения способа экспрессии генов.
Американцы утверждают об опасности применения тетрациклина для человека. Они уверены, что этот антибиотик оказывает аналогичное действие на сперму людей. Именно поэтому они рекомендуют сократить употребление этого вещества во всех сферах: и в медицине, и в сельском хозяйстве, и в ветеринарии, так как оно делает его проникновение в организм человека практически неконтролируемым.