20110510

Эпиляция и депиляция


Эпиляция представляет собой удаление волосков искусственным методом, при этом производя нарушение волосяных луковиц. А депиляция – это процесс удаления видимой надкожной части волоска. Если рассмотреть сам процесс эпиляции, то это представляет собой процесс удаления волосков одновременно с корневой частью. При такой процедуре происходит повреждение фолликулы волоска, и как следствие, после эпиляции прекращается рост волос.
Существуют следующие виды эпиляции – это лазерная эпиляция, фотоэпиляция и электроэпиляция. На данный момент самый модный и распространённый метод лазерной эпиляции. Основа этого метода – это действие лазерного луча на фолликул волос, который приводит к их удалению. При электроэпиляции ток взаимодействует на волосяную луковицу. Многие специалисты считают самым качественным и удачным способом эпиляции фотоэпиляцию. Так как после него происходит избавление от волосков надолго и быстро. Суть такого метода эпиляции в действии энергии света на волосок, при этом возникает термический эффект и волосок погибает. К главным достоинствам этого метода можно отнести безболезненность и сохранение кожного покрова в целостности.
Депиляция – это специальная процедура по удалению только надкожной части волос. Эффект от такой процедуры не долгий. Самые применяемые способы депиляции – это бритьё, выщипывание, химическая депиляция, депиляция воском. Рекомендуется восковую депиляцию проходить в салонах или клиниках, с участием специалистов. Бритьё и выщипывание любая женщина может сделать сама дома в домашних условиях. После таких процедур, конечно, может наблюдаться раздражение кожи, поэтому необходимо иметь под рукой косметические средства, которые помогут снять раздражение. При химической депиляции с помощью специальных средств происходит разрушение волосяного стержня. Такой метод также имеет недостатки, такие как проявление аллергических реакций, врастание волос и так далее.
Депиляция воском представляет собой процедуру с применением разогретого воска, который наносится на необходимые участки кожи. Через определённое время воск удаляют вместе с волосяными луковицами. В салонах возможно применение как горячего, так и тёплого воска. Такой метод наиболее популярный у женщин и имеет много плюсов. На пример, волосы, которые были удалены таким способ, могут замедлять свой рост или вообще исчезнуть в том месте. Но помните, что такую процедуру лучше делать в салоне, потому как есть вероятность получить ожоги или сильно повредить кожу.