20130829

Солнцезащитный крем замедляет процесс старения

Согласно результатам исследования, опубликованым в журнале Annals of Internal Medicine, регулярное нанесение солнцезащитного крема может значительно улучшить состояние Вашей кожи.
Исследователи собрали группу людей моложе 55 и попросили их ежедневно наносить солнцезащитный крем с SPF 15 или выше на лицо, шею и область декольте, руки и кисти после утреннего душа, а после - проводить более пары часов под прямыми солнечными лучами. Другой группе было предложено применять солнцезащитный крем "по своему усмотрению". В качестве контрольной группы участникам исследования регулярно давали пилюли плацебо или B-каротина, соответственно. В начале исследователи зафиксировали оттенок кожи задней части руки участников и снова 4,5 года спустя. Эти снимки позволили показать микроскопические изменения в коже, в том числе признаки старения.


По данным Wall Street Journal, участники, которые использовали солнцезащитный крем на ежедневной основе, имели на 24% меньше признаков проявления старения по сравнению с теми, кому было разрешено наносить лосьон по своему усмотрению.
"Результаты просто превзошли ожидания! Теперь мы действительно можем обоснованно побудить людей использовать солнцезащитный крем," - говорит дерматолог Джеффри Довер.
Это исследование может побудить молодых людей регулярно защищать свою кожу от солнца, но как насчет тех из нас, у кого уже появились первые морщинки? Что ж, использование солнцезащитных средств поможет Вам значительно замедлить процесс старения. Что же касается омоложения кожи, в этом Вам поможет эстетическая косметология или гимнастика для лица. Фотоомоложение является одной из процедур, которые могут устранить пигментацию и других признаки старения кожи, в том числе на руках, где они часто наиболее видны. Для глубоких морщин на лице лучше подойдут кожные наполнители или лифтинговые процедуры.