20130819

Суши - сбалансированный продукт

История возникновения суши, уходит своими корнями вглубь тысячелетия. Что особо интересно, так это то, что суши первоначально использовали не как блюдо в чистом виде, а как способ сохранения рыбы, её, так сказать примитивной консервации. В те далекие времена обычным делом было нарубить свежую рыбу, перемешать с рисом, хорошенько посолить, и положить под гнет. В таком виде рыбу можно было сохранять достаточно продолжительное время.
Этот, традиционный для южных районов Азии, способ консервации, со временем стал известен в Японии, и уже там, в стране Восходящего солнца, суши стали настоящей визитной карточкой национальной кухни.


Японцы вообще известны своим пристрастием к здоровой пище, и суши занимают в этом ряду видное место. Используемые, для приготовления суши, ингредиенты изначально позиционируют это блюдо, как сбалансированный во всех отношениях продукт. Суши  богаты различными витаминами, микроэлементами, полезными жирными кислотами и белками. При этом почти не содержат вредного холестерина. Очевидно из-зи этого благоприятного фактора, японцы, которые так любят суши, устойчиво держат первое место по количеству долгожителей на душу населения. Как, кстати и любители суши в Ижевске.
Однако при всем этом следует заметить, что процесс приготовления суши, не так прост, как кажется. Стоит обратить особое внимание на то, что сырая рыба может быть заражена некоторыми видами паразитов. Поэтому если вы отдаете предпочтение японской кухне, не забывайте проявлять осторожность.