20140620

Чтобы очистить организм

К сожалению, заботы о своем здоровье многие женщины оставляют «на потом», жалуясь на постоянную нехватку времени и прочие причины. Именно поэтому многие оздоровительные системы незаслуженно считаются «старушечьими». У старушек и время есть почиститься и разобраться, где и почему болит, и деваться им уже некуда — или заниматься своим здоровьем, или… Но, как нам кажется, быть чистой в активном возрасте гораздо важнее — нет лишнего балласта, нагрузки на все органы, голова становится более светлой, мыслить начинаешь более ясно. И это не говоря о состоянии кожи, волос, ногтей, о повышении сопротивляемости организма и, конечно, весе. Бабушкам все это ни к чему, для них важней — здоровье организма в целом. Итак, чтобы «не засоряться» или чиститься «без отрыва от производства», вам следует выбрать один или несколько проверенных методов очистки организма от непереработанных отходов и токсинов.


Чаще ешьте чеснок. Он прекрасно очищает и дезинфицирует желудочно-кишечный тракт. Правда, и аппетит увеличивает — имейте это в виду.
Свежий березовый сок очищает организм от шлаков и обновляет кровь.
Сауна в сочетании с приемом витаминов, особенно группы В, способствует очищению организма.
Включите в рацион отруби, овощи-фрукты, зелень, меньше потребляйте животных белков. Можно ведь не только чистить, но и не засорять, очищаться постепенно. Конечно, быстрого результата вы не увидите, зато со временем начнете чувствовать себя гораздо бодрее, а избыточный вес медленно, но неуклонно будет снижаться.
Существуют препараты, выводящие из тканей токсины: энтеросгель, полифепан, хитозан, препараты, содержащие низкоэтерифицированные яблочные пектины и другие. Но сейчас на рынке появилось много абсолютно бесполезных средств, якобы способствующих очищению. Вреда от их приема не будет, но и пользы — никакой. Поэтому, прежде чем начинать прием того или иного препарата, посоветуйтесь со специалистом. Очищение с помощью фармакологических средств — быстрый, но рискованный путь.
Самые мягкие и полезные средства для очищения — природные. Но употреблять их нужно регулярно, иначе эффекта не будет. Например, лавр, барбарис и кориандр обладают мощным детоксикационным, желчегонным и легким мочегонным действием, барбарис и сельдерейс пособствуют быстрому очищению организма, выведению из него шлаков. Зеленый чай, обладающий антиоксидантным эффектом, предотвращает процессы старения и помогает избавиться от накопившихся продуктов обмена. Отвар кукурузных рыльцев поможет снизить аппетит и почистит печень. Бетаин свеклы елособствует утилизации жира, не забывайте чаще включать в рацион отварную и в небольших количествах (чтобы не появилась тошнота) свежую свеклу. Лимонная кислота и яблоки добавят энергичности и бодрости, кровь сама собой быстрее побежит, принося каждой клеточке полезные вещества и забирая отходы. Из природных «очистителей», продающихся «у бабушек» и в аптеке, которые в первую очередь чистят печень и желудочно-кишечный тракт, наиболее известны:
Аир болотный: чайную ложку измельченных корневищ залить стаканом кипятка, настоять 20 — 30 минут, процедить, пить 4 раза в день по 0,5 стакана за полчаса до еды.
Листья брусники, собранные ранней весной до полного таяния снега, и ягоды, созревшие в августе-сентябре, очищают стенки крупных артериальных сосудов, стимулируют движение жидкостей через сосудистую систему, способствуют удалению из нее накопившихся ядов и жировых веществ. Таким образом, очищаются не только аорта и сосуды сердца, но и периферические сосуды, почки и печень. Приготовление: 1 ст. ложку листьев залить стаканом кипятка, кипятить 3-5 мин, процедить, принимать по 1 ст. ложке за 30 мин до еды 4 раза в день.