20110528

Как избавиться от болей в спине?


Как избавиться от болей в спине? Как вылечить болезни суставов и позвоночника? Чем исправить огрехи осанки, походки? У среднестатистического нетренированного жителя города проблемы могут начаться с 25 лет, когда мелкие кровеносные сосуды, питающие межпозвонковые диски, в силу какой-то природной закономерности исчезают. Потому-то активный возраст танцоров, спортсменов и измеряется 25-30 годами. Плюс к этому профессиональные перегрузки изнашивают организм спортсменов непомерно. Из-за этого большие проблемы с суставами, позвоночником.
После 25 лет сытой жизни наши диски получают питание только за счет тока крови по сосудам близрасположенных мышц. Чем больше крови прогоняем по сосудам, тем лучше питание. «Сытая» упругая суставная ткань и так же «накормленные» крепкие мышцы и сосуды, привычные к нагрузкам, способны уберечь от травм и защитить в критический момент.
Итак, мы решили приступить к тренировкам по укреплению мышц спины для профилактики или лечения. 
Во-первых, выберем вид спорта. Виды спорта с резкими движениями, с прыжками и падениями на этом этапе не рассматриваем. Вот когда мышцы станут крепкими и выносливыми, а это вы почувствуете через полгода-год, что зависит от многих факторов, тогда хоть с парашютом прыгайте, а сейчас – ни-ни, чтобы не навредить.
Во-вторых, где и как заниматься? Ради такой цели надо пойти не просто в спортзал, а к специальному тренеру по лечебной гимнастике, лечебной физкультуре. Но не к первому встречному. Вы же ремонт в квартире не доверите любому прорабу, чтобы получить то, что хотите. Так и со спиной. Только по рекомендации и только от тех, кто получил очевидный результат. Это вопрос широты круга знакомых. Можно и Интернет спросить. Могу рассказать, что год назад любое мое движение сопровождалось болью (наследственная болезнь суставов). За этот я год превратилась в деятельную даму только благодаря занятиям оздоровительной аэробикой – это симбиоз тренировки сердечно-сосудистой системы и лечебной гимнастики. Если заниматься в спортзале по какой-то причине нет возможности, то можно приобрести комплексы на дисках. Здесь разумно ориентироваться на рейтинг и отзывы покупателей крупных интернет-магазинов.
И в-третьих, методика – это инструмент мастера. Методика хорошего тренера позволяет выработать правильные и безопасные двигательные привычки. Причем в процессе выполнения комплексов упражнений идет обучение и воспитание мышц, а не головы.
Память тела включается в процессе обучения. И правильно обученные мышцы всегда подстрахуют ваши суставы в случае перенапряжения или падения. И привычные движения вы будете делать правильно, не задумываясь об этом, легко, красиво и безболезненно.