20120114

Антибиотики — уникальный разряд лекарственных препаратов

Антибиотики — уникальный разряд лекарственных препаратов. Они действуют не на сам орган человека, а на микроорганизмы, которые “хозяйничают” внутри нашего организма. Однако в последнее время ученые все чаще заявляют, что микроорганизмы, вызывающие воспалительные процессы в организме человека, стали менее чувствительны к антибиотикам. И подобрать нужный препарат становится все сложнее.
Основная причина снижения активности антибиотиков — это их неконтролируемое использование — назначение без показаний, нерациональный выбор лекарственного средства, несоблюдение дозировки и длительности терапии. Зачастую при любых недомоганиях (насморке, кашле, першении в горле) без назначения врача люди хватаются за антибиотики. Начинают принимать препарат, потом решают, что делать этого больше не нужно, и прерывают лечение.


Неоконченные курсы антибактериальной терапии как раз и способствуют снижению активности антибиотика, потому что дают возможность микроорганизму выработать устойчивость. А ведь для того чтобы лечение было эффективным, нужно использовать определенный препарат в соответствующей дозе и выдерживать конкретную длительность терапии. Если курс лечения прерван, то микроорганизм остается не убитым, но при этом “запоминает” информацию об этом антибиотике. Грамотное назначение антибиотиков в определенных ситуациях является залогом того, что мы максимально обеспечим себе возможность эффективного лечения.