20130611

Одуванчик - лекарственное растение с широким спектром действия

Одуванчик растет практически во всех частях света и везде признается лекарственным растением широкого спектра действия.
Корни и листья одуванчика у нас применяют для лечения печени, желчного пузыря, желчекаменной болезни, колита, гастрита, запора, геморроя.
Во Франции и Испании одуванчик культивируется как огородная растение. Сок молодых листьев рекомендуют принимать для улучшения состава крови, а листья и корень – как средство, которое уменьшает количество холестерина в крови и лечит кожу (исчезают фурункулы, угри, веснушки, мозоли, бородавки).
В китайской народной медицине это растение считается жаропонижающим, потогонным и лактогенным средством.


Болгарские травники используют листья и сок для лечения атеросклероза. В Германии считают, что корень одуванчика лечит почки, а наземная часть – ревматизм.
Представители народной медицины в Польше утверждают, что одуванчик негативно действует на микобактерии туберкулеза, а положительно – на больных с сахарным диабетом на начальной стадии, а даже с раком.
Остается добавить разве что такой факт: лет 200 назад, члены семьи одного баварского короля после обеда заходили в салон, где их ждал аптекарь. С одной бутылки он угощал каждого полным бокалом сока одуванчика, с другой – сока крапивы, чтобы активизировались процессы пищеварения, и ускорялось выведение шлаков.