20131114

Рыба в рационе питания человека

Диетологи постоянно утверждают, что в рацион питания человека всегда должна входить рыба и рыбные продукты. Дело в том, что рыба содержит в себе вещества, которые способствуют снижению уровня жиров в крови, помогают в регулировании давления, предохраняют от диабета, снижают головные боли и облегчают боли в суставах при артиритах. В рыбе содержаться жирные кислоты Омега-3, благодаря которым разжижается кровь, тем самым снижается риск образования тромбозов.
 Рыба — нежирный продукт, поскольку даже в самых жирных сортах всего 25–30 % жира, при этом легко усваивается. Рыбный белок переваривается человеческим организмом за 1,5–2 часа, для сравнения, говядина — за 5 часов. В 100 гр. говядины: 19% белка, 9.5% жиров, 0.4% углеводов, калорийность равна 166. В 100 гр. речной рыбы в среднем: 15.9% белка, 2.5% жиров, 0.1% углеводов, калорийность равна 91.


О том какая рыба самая полезная для вашего здоровья, ледует поговорить подробнее.
В основном рыбу разделяют на речную и морскую. И считается, что самая полезная морская рыба. Но, в обоих случаях есть свои плюсы и минусы.

Морская рыба

Плюсы:
1. Мясо морской рыбы содержит в себе множество веществ полезных для человеческого организма: аминокислоты таурин, лизин, триптофан, метионин; полиненасыщенные жирные кислоты (Омега-3); витамины А, D, E, F; минералы: магний, кальций, йод, марганец, медь, фосфор, бром, фтор, бор, литий, железо, цинк. Благодаря всему этому, рыба является превосходным диетическим продуктом – фаворитом.

2. Блюда из рыбы не только вкусны, но и полезны для нас с вами. К примеру, употребление морской рыбы ежедневно до 100 гр. сводит на нет заболевания сердечно-сосудистых систем.

Минусы:
1. Самая полезная морская рыба достаточно дорогая, по сравнению с речной, особенно если это касается охлажденной и живой аквариумной рыбы.

2. Достаточно проблематично найти качественную, полезную морскую рыбу в замороженном виде. Повторные заморозки сводят качество продукта к нулю.

Речная рыба

Плюсы:
 
1. Главным плюсом является то, что мы всегда можем купить свежую, живую пресноводную рыбу в наших супермаркетах, находясь вдали от моря.

2. По сравнению с морской рыбой, пресноводные обитатели обходиться нам весомо дешевле.

3. Мясо речной рыбы содержит в себе множество полезных для нас микроэлементов и является источником необходимых белков, которые легко усваиваются, а значит диетическое.

Минусы:
1. Мясо пресноводной рыбы считается менее чистым, нежели морской. В связи с тем, что она обитает в среде, более подверженной загрязнению радионуклидами, пестицидами, тяжелыми металлами.

2. Речная рыба уступает морским морепродуктам в количестве полезных микроэлементов, минералов и аминокислот.

Какая рыба самая полезная
Лососевые: форель, кета, горбуша, семга.
- замедляет процессы старения организма;
- способствует профилактике сердечнососудистых заболеваний;
- улучшает зрение;

Особенно полезно красное мясо лосося для пожилых людей. Самый оптимальный способ приготовления лосося – соление, поскольку при  температурной обработке разрушаются самые ценные вещества – аминокислоты, а жиры очень сильно меняют вкус.

Тресковые: треска, хек, минтай, пикша, налим.

- самое диетическое из всех видов рыб;
- имеет высокое содержание белков, витаминов, В12 и PR, кальция, фосфора;
- особенно полезно беременным женщинам;

Тресковые особенно порадуют вас в виде печеных и вареных блюд. Их можно делать в виде тефтелей и котлет. Хороша треска заливная и под различными соусами. Печень трески – бесценный источник питательных свойств.

Окуневые: окунь, судак.

- диетический продукт с малым содержанием жиров;
- богат белками и микроэлементами;
- в мясе морского окуня содержится аминокислота таурин, витамин В и минералы.

Универсальный подход к приготовлению рыбы позволяет сделать любые блюда. Особенно окунь хорош в жареном и вареном виде. Хороша уха из окуня.

Карповые: карп, карась.
- рекомендуется при заболеваниях щитовидной железы;
- улучшает состояние опорно-двигательного аппарата;
- хорошо воздействует на состояние кожи и слизистых оболочек.

Нежный и сочный карп очень хорош в жареном и запеченном виде. Особенно вкусен карп или карась в сметане. Хорош этот вид рыбы для первых блюд.

Сельдевые: сельдь, сардина.

- очень питательная рыба – 33% жира, который легко усваивается;
- сельдь богата витаминами А, D, E;
- рыба содержит множество полезных микроэлементов.
Копченая, валяная, консервированная, засоленная сельдь или сардины весьма недорогой продукт при своем богатом на микроэлементы составе, по сравнению с дорогими морскими видами рыб. Используют сельдевые для первых блюд, а так же для различных салатов и холодных закусок.

Щука

- высокое содержание природного антисептика;
- помогает в борьбе с бактериальными инфекциями и вирусом гриппа;
- диетическая – 3% жира и очень мало калорий.