20131108

Влияние лечебного массажа на организм

Существует несколько видов лечебного массажа: классический, рефлекторный, соединительно-тканный, точечный аппаратный массаж, а также тайский, основанный на канонах аюрведы.

Классический массаж
Классический массаж проводится либо на больном участке тела, либо рядом с ним – например, если мешает гипс или повязка.  При его выполнении используются как стандартные массажные приемы, так и дополнительные средства массажа, механические или аппаратные. Классический лечебный массаж не учитывает рефлекторное воздействие на организм пациента, однако он может сочетаться с другими разновидностями массажа.

Рефлекторный массаж
В основе рефлекторного массажа – лежат воздействия на рефлексогенные зоны, которые показывают сегментарные связи внутренних органов с определенными участками покровов тела.  То есть, если у вас болит печень, лечить нужно весь организм – заболевание затрагивает соседние органы и ткани.


Соединительно-тканный лечебный массаж
Соединительно-тканный лечебный массаж, как видно из названия, призван воздействовать на соединительные ткани. Его нередко назначают при заболеваниях внутренних органов.
При точечном массаже (акупрессуре) воздействуют на определенные биологически активные точки.

Аппаратный лечебный массаж
Аппаратный лечебный массаж включает в себя использование вибрационных, вакуумных, ультразвуковых, ионизирующих приборов.

Тайский массаж
Специалисты утверждают, что тайский массаж можно считать пассивной йогой. Традиционный тайский массаж, который еще называют тайской йогой (Nuat Phaen Boran) - это доведенная до совершенства в течении нескольких столетий, тайская система исцеления в своей основе соединила различные методы и благодаря этому стала наиболее эффективной методикой, популярной во всем мире.
Это лечебная система, в основе которой лежит индийская аюрведическая медицина. Кроме терапевтических целей, тайский массаж можно использовать как средство развития физических и физиологических функций человеческого организма.