20131118

Турмалин - лечебный. Почему?

Если вы ни разу не слышали о турмалине, то рекомендуем поискать по нему информацию в Интернете и околомедицинских журналах. Чтобы облегчить поиски, даем наводку: много интересного есть в Википедии и на портале "Философия Здоровья" (64z.ru).
Зачем вам это надо? Затем, что турмалиновые изделия позволяют бороться с рядом хронических заболеваний, при этом они показаны даже тем, кому запрещена физиотерапия. Почему?
Все дело в свойствах природного минерала. Доказано, что турмалин лечебный эффект оказывает благодаря своему сложному химическому и кристаллическому составу. Уникальное вещество является одновременно пьезо- и пироэлектриком: в первом случае механическая энергия превращается в электрическую, во втором благодаря изменению температуры в изделии возникает электрический ток. Все это оказывает положительное влияние на наш организм.

 
Происходит это следующим образом. Каждый человек излучает тепло. Как правило, оно рассеивается вокруг. Но данный минерал умеет ее собирать, аккумулировать и возвращать обратно. В итоге температура тела повышается и начинается более интенсивный обмен веществ. Поскольку все это происходит естественным путем, противопоказаний для данного способа физиотерапии нет. О чем говорилось выше.
Хочется отметить, что инфракрасное излучение от турмалинового изделия имеет длину волны 10 мкм. А тело человека излучает ик-волны в диапазоне от 4 мкм до 15 мкм. Отсюда можно сделать вывод: излучение данного природного минерала родственно излучению нашего тела. А это - дополнительное энергетическое питание для уставших и больных органов, клеток и систем организма.
Положительный момент здесь еще и в том, что изделие с турмалиновыми вкраплениями создает вокруг себя среду, богатую отрицательными аэроионами. Это свойство повышает работоспособность, причем как физическую, так и умственную, улучшает самочувствие и настроение, дарит комфортный сон и позволяет противостоять неблагоприятному воздействию окружающей среды.
В ряде случаев пользователи могут испытывать неприятные ощущения. К примеру, если при использовании аппликации боль в покрытой изделием части тела усиливается вместо ожидаемого уменьшения, то пояс, повязку и пр. необходимо перенести на здоровый участок тела. Рядом с проблемным. Воздействие положительное все равно будет оказано, кровь станет текучее, а это очень полезно для капилляров.
Так что обратите внимание на лечебный турмалин в изделиях. И будьте здоровы!