20131125

Как восстановить нормальную микрофлору

Знаете ли вы, что в нашем кишечнике живет около 500 видов разных бактерий? Это и есть так называемая микрофлора. Бифидобактерии, лактобактерии, неболезнетворная (нормальная) кишечная палочка и т.п. строго распределены по разным отделам кишечника.
Так же строго распределены и их обязанности: одни участвуют в пищеварительном процессе, другие утилизируют отходы, чтобы не было бурчания, вздутия и прочих неприятностей, третьи синтезируют разные нужные вещества.
Например, нормальная кишечная палочка производит витамины и короткоцепочечные жирные кислоты (КЖК), которые отвечают за синтез многочисленных ферментов и гормонов. В общем, как на предприятии, где каждый сидит за своим столом и делает свою работу, а без этого начнется полный бардак.
Нормальная среда в кишечнике - молочнокислая, ее обеспечивают те самые лакто- и бифидобактерии. Однако всякая неправильная пища нарушает этот баланс. В некислой среде немедленно начинают плодиться всякие вредные бактерии, которые вытесняют полезные.


Про или пре?
Неполадки с микрофлорой заметны невооруженным глазом: мешают жить газы, бурчит и болит живот, не удается нормально сходить в туалет. Плохо усваиваются питательные вещества, не хватает витаминов и ферментов, отсюда и проблемы с кожей.
Более того, нормальная микрофлора кишечника дает нашему телу до 20% необходимой энергии. Если она не может работать, вы начинаете быстро уставать, постоянно ощущаете вялость и апатию.

Что же делать?
Восстановить нормальную молочнокислую среду! Раньше для этого рекомендовали употреблять пробиотики - продукты питания и препараты, которые содержат те самые полезные микроорганизмы. Однако их надо пить постоянно, иначе полезный эффект быстро сходит на нет. Оказывается, кисломолочные бактерии плохо приживаются на новом месте.
А вот пребиотики, наоборот, помогают собственной нормальной микрофлоре. Последняя растет, активизируется и сама подавляет вредные бактерии.
За счет этого аптечные продукты с приставкой «пре» приводят в порядок кожу и избавляют от запоров, не вызывая привыкания.