20140131

Правила борьбы с нежелательной растительностью

Первое орудие для избавления от ненужных волосков, которое оказывается в руках у представителей обоих полов по достижению совершеннолетия, кажется идеальным и функциональным средством. Современная индустрия предлагает различные типы бритв, сменные картриджи которых не только содержат более трех лезвий, но и пропитаны специальными составами, которые увлажняют кожу и предупреждают возникновение раздражений.
Однако, несмотря на усовершенствования в станках, чем чаще происходит процедура бритья, тем быстрее «щетина» становится темной и жесткой, а некоторые волоски врастают под кожу.
Последний казус происходит по двум причинам: если волосок сбрили коротко и на поверхности остался острый кончик, он с легкостью прокалывает кожу, прорастает вовнутрь и вызывает раздражения на поверхности; второй причиной является гиперкератоз. Дело в том, что при частом бритье кожа грубеет, нарушается процесс эксфолиации (самоочищения кожи от ороговевших чешуек). Созревший волосок просто не может пробиться на поверхность сквозь толщу омертвевших клеток, загибается и продолжает расти под кожей.


Правила безопасного бритья
Профессионалы перед тем, как приступить к процедуре бритья, всегда распаривают кожу, положив на нее горячее полотенце. Этот фокус они проделывают не просто так: тепло смягчает волоски. Поэтому беритесь за станок, предварительно приняв ванну.
Чаще меняйте картриджи - засорившиеся и затупившиеся лезвия вызывают сильное раздражение кожи и способствуют возникновению вросших волосков.
Чтобы избежать раздражений и вросших волосков, не нажимайте слишком сильно на бритву, всегда используйте пену или гель для бритья, не проводите по одному и то же месту несколько раз, брейте волосы по и против линии их роста.
Если у вас есть вросшие волоски, используйте перед процедурой гель, лосьон или средства, замедляющие рост волос, с гликолевой, салициловой кислотой: эти компоненты избавят поверхность кожи от омертвевших клеток, облегчат процесс удаления вросших волосков.
Не рекомендуется после бритья подмышек применять антиперспиранты. Они содержат в составе соли алюминия, вызывающие раздражение кожи. Используйте дезодорант, в составе которого есть глицерин: он снимет покраснения и смягчит поверхность кожи.

Восковая депиляция
Разработки косметических компаний позволяют проводить восковую депиляцию в домашних условиях. Для этого существуют готовые восковые полоски, а также холодный и горячий воск для домашнего использования.
Специалисты рекомендуют отдать предпочтение последним. Дело в том, что восковые полоски разогреваются руками и не приобретают достаточную температуру, чтобы справиться с жесткими волосками. В итоге они просто обламывают их, а не удаляют с корнем. Полоски могут справиться только с мягкими волосками.
Приготовить, используя инструкцию, горячий или холодный воск в домашних условиях не составляет труда. Последние разработки позволяют забыть о полосках ткани. Пластичные воски наносятся на кожу, застывают и отрываются от поверхности, поскольку имеют пластичную текстуру.
Но при неправильной эксплуатации вы можете обжечься воском, сильно травмировать кожу. В домашних условиях вы вряд ли самостоятельно осуществите бразильскую эпиляцию, да и зона подмышек не так уж проста в обработке. Поэтому, по возможности, лучше всего восковую депиляцию делать в профессиональных салонах.

Правила депиляции воском
Перед восковой депиляцией необходимо сделать пилинг обрабатываемой зоны минимум за сутки.
Воск нельзя использовать на разраженной, воспаленной поверхности кожи, а также сразу после приема солнечных ванн.
В процессе процедуры накладывайте воск по, а удаляйте против линии роста волос.
Обязательно используйте увлажняющий, питательный крем или пантенол, чтобы избежать раздражений или шелушений.
Перед началом процедуры нанесите охлаждающий гель – это снизит болевые ощущения.
После восковой депиляции нельзя загорать и необходимо пользоваться кремом с SPF-защитой, чтобы избежать пигментации.