20140118

Комплекс гимнастики при остеохондрозе

При остеохондрозе откладываемые соли часто формируются в шипы, которые сдавливают нервы и причиняют острую боль при движении, в результате чего человек страдает, не может повернуть голову, туловище и вынужден двигаться очень осторожно, оберегая себя от боли. Кроме того, остеохондроз шейного отдела позвоночника может сопровождаться сильнейшими головными болями, а в период обострения поясничного остеохондроза и радикулита человек и вовсе оказывается прикован к постели.
В связи с тем, что суставы начинают претерпевать подобные изменения уже с 20 лет, каждый человек должен регулярно заниматься профилактикой отложения солей, которая включает в себя очистку суставов, правильное питание и лечебную гимнастику.
Очистка суставов народными средствами , например при помощи риса или лаврового листа, проводится в целях профилактики раз в год и дает хороший эффект. Лечебная диета, а также правильное питание при остеохондрозе должны быть организованы так, чтобы убрать лишний вес, являющийся дополнительной нагрузкой на суставы и обеспечить организм всеми необходимыми витаминами и микроэлементами, прежде всего кальцием для укрепления костей и хрящевой ткани.

Лечебная гимнастика при остеохондрозе позвоночника
Гимнастика при остеохондрозе позвоночника  играет главнейшую роль, так как хорошо укрепляет и тонизирует мышцы спины. При слабых мышцах груз тела «висит» на одном позвоночнике, сплющивая и деформируя диски. Если же мышцы спины и поясницы хорошо укреплены, они как бы создают дополнительный корсет и берут на себя часть веса тела.
Кроме того, лечебная гимнастика при остеохондрозе позвоночника помогает избавиться от лишних солей, потому что при физических нагрузках костная и мышечная ткань использует их для компенсации  физиологических потерь. И, наконец, регулярные активные движения, коими является лечебная гимнастика при отложении солей, постепенно как бы «шлифуют» солевые шипы, делая их менее острыми и болезненными.


Лечебная гимнастика будет эффективна только в том случае, если ее проводить регулярно, каждый день по 10-15 минут. Ниже приведен  универсальный комплекс упражнений, который подойдет всем. Начинать нужно с малого, постепенно усложняя каждое движение – увеличивая количество повторений, силу и амплитуду наклонов  и поворотов. Для усиления эффекта от упражнений можно использовать палку, зажав ее локтями за спиной. Первые четыре упражнения комплекса являются подготовительными и готовят сердечно-сосудистую систему к нагрузке; четыре последних, наоборот, способствуют приведению организма в спокойное состояние после тренировки.

Универсальный комплекс гимнастики при остеохондрозе
Подготовительные упражнения
 1.Поднимите руки, потянитесь вверх (вдох), затем опустите вниз, вернувшись в исходное положение (выдох).
 2.Возьмитесь за опору и поднимайтесь с пятки на носок.
 3.Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Отведите руки назад, максимально сведя лопатки (вдох). Верните локти сначала в исходное положение, а затем вперед, насколько сможете (выдох).
Основные упражнения
 1.Станьте прямо, ноги на ширине плеч. Максимально потянитесь вверх, поднимая руки (вдох), затем наклонитесь вперед (выдох).
 2.Руки опущены вдоль туловища.  Наклоняйтесь попеременно влево и вправо, скользя ими вдоль тела.
 3.Станьте прямо. Поворачивайтесь в разные стороны, руки при этом расслаблены и как бы захлестывают тело.
 4.Круговые вращения вправо и влево нижней частью туловища.
 5.Круговые вращения руками попеременно в разные стороны.
Заключительная часть
 1.Станьте прямо, руки на поясе, ноги на ширине плеч. Отведите правую руку назад, глядя на нее (вдох), вернитесь обратно (выдох). Аналогично проделайте с другой стороны.
 2.Стоя прямо или сидя на стуле делайте наклоны головы попеременно вправо, влево, назад и вперед, затем круговые движения.
 3.Сядьте на стул и медленно скользите ногами по полу вперед и назад поочередно.
 4.Встаньте прямо, потянитесь вверх с поднятыми руками (вдох), опуститесь вниз (выдох).
К универсальному комплексу гимнастики при остеохондрозе можно добавлять на выбор специальные дополнительные упражнения для шейного, грудного или поясничного отдела позвоночника, а также для больших суставов, наиболее подверженных отложению солей – плечевых, тазобедренных, и коленных.