20140103

Курага - кладезь витаминов

Курага - это высушенные плоды абрикоса, без косточек. Они сохраняют в себе все необходимые человеку биологически активные вещества, к тому же в концентрированной форме.
Плоды абрикоса издавна в разных странах мира применяли с лечебной целью. В Древнем Китае семена абрикоса использовали в качестве успокаивающего средства. В медицине используют плоды в свежем и сушеном виде. Высокое содержание калия (в частности курага, содержит до 17 мг% калия) и железа, делает курагу незаменимым продуктом в пищевом рационе беременных и больных анемией, а также при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Однако при сахарном диабете употреблять курагу не рекомендуют, хотя в малых количествах от неё больше пользы, чем вреда.
Магния же в ней столько, что многие специалисты рекомендуют курагу для лечения малокровия и гипертонии – распространённого в наше время заболевания.
Много в кураге витамина А, а также она обладает мягким мочегонным действием, особенно её густой настой или отвар, который часто назначается при заболеваниях почек и сердечно-сосудистых проблемах.


Курага также входит в состав многих гомеопатических препаратов, и эти натуральные препараты помогают значительно снизить необходимость приёма синтетических лекарств при различных хронических заболеваниях.
Главное - правильно выбирать курагу: она должна быть естественного цвета и не слишком прозрачная; чистая и крупная, в меру жёсткая и упругая. Если курага имеет слишком яркий, привлекательный оранжевый цвет, то это может быть следствием использования химических препаратов, улучшающих внешний вид товара. Лучше покупать матовую курагу с лёгким серым оттенком – именно такими становятся фрукты при естественном процессе сушки.
Масло из ядер абрикоса обладает малой вязкостью и его используют как растворитель для некоторых лекарственных веществ. На основе этого масла готовят некоторые мази и косметические средства. Также оно очень полезно для кожи, волос, ногтей. Боли в ушах часто облегчаются и проходят, если в них капнуть 1-2 капли подогретого масла. Благотворно действует на ожоги и трещины на коже. Задерживает образование морщин. Может служить пляжным маслом.
Из семян горьких сортов абрикоса готовят миндальную воду, а из скорлупы косточек получают активированный уголь, а также краску, напоминающую тушь.
Из растертой мякоти абрикоса делают косметические маски при солнечных ожогах лица.
Для лечения склонности к запорам высушить на солнце и растереть в порошок ядрышки зрелых абрикосов. Ежедневная доза 6-12 г. (Порошок также выводит из организма токсины, облегчает дыхание при простуде, помогает избавиться от кашля).
Свежие плоды абрикоса едят сырыми, из них варят компоты, варенье и джем. Для длительного хранения плоды консервируют, замораживают или сушат, а также делают абрикосовый сок, в котором хорошо сохраняются витамины. Всего один стакан сока в день удовлетворяет суточную потребность человека в витамине А.
В кондитерской промышленности из абрикосов готовят цукаты, пастилу, начинку для конфет. Ядра косточек идут в пищу или используются для кондитерских целей вместо миндаля, а также для приготовления прохладительных напитков.

Калорийность
Пищевая ценность сухофрукта определяется в следующих пропорциях: углеводов содержится 60,7г, белков – 4,8г, жиров – 0,5г на 100г продукта. Калорийность кураги составляет 215-260 ккал. Гликемический индекс 30.
Пищевая ценность
Насыщеные жирные кислоты 0.1 г
Зола 4 г
Крахмал 3 г
Моно- и дисахариды 48 г
Ненасыщенные жирные кислоты 0.1 г
Вода 20 г
Органические кислоты 1.5 г
Пищевые волокна 18 г
Витамины
Витамин PP (Ниациновый эквивалент) (PP) 3.9 мг
Витамин E (ТЭ) (E (ТЭ)) 5.5 мг
Витамин C (C) 4 мг
Витамин B2 (рибофлавин) (B2) 0.2 мг
Витамин B1 (тиамин) (B1) 0.1 мг
Витамин A (РЭ) (A (РЭ)) 583 мкг
Бэта-каротин 3.5 мг
Витамин PP (PP) 3 мг
Минеральные вещества
Железо (Fe) 3.2 мг
Фосфор (P) 146 мг
Калий (K) 1717 мг
Натрий (Na) 17 мг
Магний (Mg) 105 мг
Кальций (Ca) 160 мг