20140121

Предупреждение компьютерной зависимости

Современную жизнь невозможно представить без компьютеров, ноутбуков, планшетов, игровых приставок и прочих девайсов, как невозможно её представить без автомобилей, самолётов, поездов. Окружающий мир постоянно развивается, неуклонно меняясь при этом. Меняемся вместе с ним и мы - хотелось бы нам этого или нет.
Это, как диалектический закон развития, который невозможно проигнорировать.
Огромное количество электронных приспособлений, призванных упростить и облегчить общение и скрасить досуг, как это не парадоксально, оказывают совершенно обратный эффект. Живое общение заменяется на общение через экран монитора, а с досугом все происходит ещё сложней - он просто прекращает существование. Его место прочно занимают видеоигры в том или ином виде. И, конечно прежде всего этому подвержены дети.
В этой связи, на родителей, помимо всего прочего, ложится ещё одна ответственная задача - предупреждение у ребенка компьютерной зависимости.

 
Строго говоря, решение этой задачи - по мнению многих ведущих специалистов в этой области, сводится к тому, чтобы отвлечь внимание ребенка от компьютера. Чтобы достичь положительного результата в этом непростом деле, прежде всего нужно уделять ребенку внимание. Это - главное. С ребенком нужно проводить больше времени вместе. Вместе ездить за город, вместе кататься на велосипедах, находить что-то интересное где-нибудь на сайте в сети тоже вместе. Часть своего времени нужно отдавать ребенку.
И делать это нужно так, чтобы ему с вами было интереснее и лучше, чем с компьютером. И тогда он вас обязательно отблагодарит в будущем. По другому просто не бывает.