20110315

Анорексия и булимия

Современная жизнь часто провоцирует такие заболевания, как булимия и анорексия. Желание стильно выглядеть, увлечение различными диетами и пищевыми добавками, употребление в пищу продуктов-полуфабрикатов, еда в точках "быстрого питания", средства, якобы призванные избавить человека от излишнего веса – все это приводит к развитию заболеваний с тяжелыми последствиями.
Анорексия - это болезнь "нездорового похудения", проявляющаяся в ходе истощения организма. Основной "группой риска" для нее являются модели, телеведущие, звезды шоу-бизнеса, которым мода и желание побольше заработать диктуют "стандарты внешнего вида". Из-за этого эти люди изнуряют себя различными диетами, длительными голодовками, а также лекарственными препаратами, способствующими выводу из организма любых жиров и белков, что в сочетании с физическими упражнениями, направленными на потерю веса и приобретение фигуры требуемого "стандарта", неуклонно приводит к развитию анорексии.
Следствием этого заболевания является болезненная фобия - страх лишнего веса, гарантирующая "повернутость" сознания на том, что тело и внешность должны укладываться в определенные рамки, неестественные для всех и каждого. Таким образом, желание во что бы то ни стало быть "звездой" и приводит человека в такое плачевное состояние, причем в 90 процентах случаев булимией и анорексией болеют женщины – от подросткового возраста и до 25 лет.
В ходе прогрессирования анорексии, связанное с болезнью и возникшим с ней страхом перед увеличением веса, развивается неадекватное чувство восприятия себя и окружающего мира вокруг. Так, больные анорексией начинают лгать окружающим о том, что они питаются нормально, а худеют из-за неприятностей в школе/на работе/на "любовном фронте". Нередко они сразу же после приема пищи скрытно от близких вызывают приступы рвоты. В этом деле есть и доля правды, ведь у больных развивается дикая боязнь набрать вес и потерять возможность соответствовать полюбившемуся шаблону. Люди становятся скрытными, замкнутыми. На фоне этих признаков весьма трудно правильно распознать именно анорексию и булимию. Тем более, что больной уже сам не может достаточно здраво оценивать свое состояние. В итоге, желание выглядеть модно и сексуально или внешне походить на известных "звезд" неуклонно приводит человека к мучительной гибели от болезненного истощения.
Близкие такого человека должны пристально наблюдать за его поведением, иначе они просто не смогут вовремя оказать ему помощь. Но, к сожалению, часто бывает так, что даже очень опытный специалист в области этих заболеваний, запоздало вызванный к больному, вынужден констатировать, что помочь уже нельзя из-за необратимых изменений в организме, а значит впереди лишь летальный исход.
Оба заболевания приходят не сразу, так как их развитию предшествуют долгие изматывающие процедуры – физические упражнения, регулярный отказ от пищи, лишение себя сна и отдыха, приступы раздражительности, истерические припадки, жалобы на бессонницу или, наоборот - повышенная сонливость. Все это не может проходить незамеченным для окружающих, которые и должны обратится за медицинской помощью. Они должны твердо знать – ставший на этот путь человек почти всегда обречен на подобное заболевание.