20110317

Враги белоснежной улыбки


Бытует мнение, что одним из главных врагов белоснежной улыбки является сладкая газированная вода. Многие уверенны, что именно она является причиной кариеса, эрозии эмали, и периодонтальных заболеваний зубов. Но вот правда ли это?
Потенциально, все продукты, содержащие углеводы, которые бродят (сахар и крахмал), способны привести к кариесу. Важным элементом в развитии кариеса ротовой полости является время. Чем меньше бактерии, находящиеся во рту, взаимодействуют с углеводами, тем меньше кислоты они выделяют. А значит, зубы будут целее.
Таким образом, наиболее опасной для зубов является липкая пища, и та, которую необходимо продолжительно пережевывать. В то время, как сахаросодержащая газировка покидает ротовую полость, как только вы ее проглотили. Что уж говорить о диетических напитках, ведь они содержат лишь сахарозаменители.
Также, широко распространено мнение, что кислоты, содержащиеся в газировке, становятся причиной эрозии зубов. Но ведь кислота встречается не только лишь в газированных напитках. А апельсиновый, виноградный, яблочный соки зачастую содержат много больше кислоты, чем любая газировка. Но главное, о чем забывают рьяные противники шипучек, это то, что слюна человека имеет возможность приглушать действие кислоты, тем самым уменьшая повреждение зубной эмали.
Очевидно, что сладкая газировка, как и любой другой продукт, содержащий углеводы, потенциально может быть причиной проблем с зубами. Впрочем, вред именно газированных напитков, как минимум, сильно преувеличен. И помните, какую бы пищу вы не употребляли, какие бы напитки не пили, все же главным способом поддержки здоровья зубов и ротовой полости является гигиена.