20110920

Умеренно пьющие женщины имеют больше шансов дожить до 70 лет

Женщины, которые по вечерам пропускают стаканчик, могут прожить дольше и быть здоровее своих подруг, показали недавние исследования. Главное – умеренность, предупреждают ученые.
Пинта пива, бокал вина или рюмка более крепкого напитка – такой дозой вполне можно завершить свой трудовой день, говорится в научной статье журнала PloS Medicine, передает ВВС.
Исследования, в которых приняли участие 14 тысяч женщин, показали, что умеренно пьющие имеют больше шансов дожить до 70 лет, чем не пьющие вовсе или же злоупотребляющие алкоголем.
Недельную дозу алкоголя лучше равномерно распределить на все семь дней, чем выпить ее за одни только выходные, уверены специалисты.
В сравнении с совсем непьющими женщинами шансы пятидесятилетних дам, потреблявших в течение жизни ежедневно 15-30 граммов алкоголя, прожить дольше 70 лет, не заболев раком, диабетом или стенокардией выше на 28%.


Ученые пока не знают, только ли алкоголь оказывает положительное воздействие на организм, или это происходит вкупе с крепким генотипом самого человека.
Между тем, бесспорно, говорят эксперты, алкоголь способен понизить сопротивляемость инсулину и уровень холестерина в крови, а также остановить воспалительные процессы в организме.
Ученые считают результаты последних исследований очень важными, но подчеркивают, что поддержать здоровье можно не только и не столько алкоголем, сколько в первую очередь сбалансированным питанием и активным образом жизни.