20110901

Диеты и осторожность

При резкой потере веса из вашего организма непременно уйдет жидкость, а также снизится мышечная масса тела. Измученный организм начнет искать энергию: в еде. Полноценный рацион, к которому вы вернетесь после диеты, наверняка подарит вам несколько утраченных килограммов. В худшем случае, вы наберете еще больше, чем потеряли во время похудения.

Весьма опасны для организма диеты, при которых рацион снижается до очень малого количества пищи. Первыми проявлениями нарушений в организме станут раздражительность, усталость, депрессия. Все это — внешние признаки анемии или малокровия, когда в красных кровяных тельцах снижается уровень гемоглобина, а также любого другого дисбаланса.
Если вы сами себе назначили довольно продолжительную диету, будьте готовы к уменьшению мышечной массы, кожной сыпи, полопавшимся сосудам в глазах и даже обморокам.
Когда из рациона исключаются определенные полезные вещества, организм чувствует недостаток и преподносит неприятные сюрпризы. Мозг и мышцы не получают необходимых витаминов и минералов, и вместе с потерей жировых отложений вы рискуете стать чересчур раздражительным, а также заработать различные расстройства.


1.Безсолевые диеты способствуют развитию сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета.
2.Безуглеводные и белковые диеты «аукнутся» высоким кровяным давлением, риском развития атеросклероза (из-за высокого уровня холестерина), остеопороза, анемии и других заболеваний крови.
3.Диеты, предполагающие исключение фруктов и овощей, повлекут за собой головную боль, общую слабость, спазмы кишечника, диарею или запор и другие нарушения работы кишечника.
Если ваша диета основана не на снижении калорийности пищи, а на приеме таблеток, риск для организма еще более высок. Препараты для похудения могут вызвать гормональный дисбаланс. Последствия такой диеты следующие: расстройства кишечного тракта (диарея, запор и т. д.); усталость и бессонница; высокое кровяное давление и гиперактивность; головная боль и рвота. Особенно опасна передозировка. Она грозит инфарктом и даже летальным исходом.
Конечно, не все способы похудения разрушают организм. Диеты могут избавить от лишнего веса и без вреда для здоровья, если выбирать их с умом. Это такой же лечебный курс, как и любой другой, независимо от того, применяются при этом препараты или нет. Не изнуряйте свой организм вредными диетами и будьте здоровы и красивы!