20130327

Напитки, полезные для сердечно-сосудистой системы

Не так давно эксперты Калифорнийского университета, составили рейтинг из пяти напитков, которые благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему. Ученые отнесли к ним не только те напитки, польза которых явялется неоспоримой, но и те, полезные качества которых являются не столь очевидными.
 

Вода
Вода является важнейшим компонентом для функционирования всех процессов в организме. Поэтому крайне важно не допускать обезвоживания. Для этого необходимо пить не менее 1,5 литров воды в день. Иначе кровь загустевает, в результате чего сердцу расходует больше энергии для того, чтобы прокачивать кровь по всему телу. В результате этого в разы возрастает риск развития ишемической болезни сердца и многих других заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Зеленый чай
Полезные и уникальные свойства зеленого чая известны людям издавна. Наряду с черным чаем этот популярный напиток также содержит много антиоксидантов, полезных для работы сердца. Употребление зеленого чая в больших количествах не только предотвращает риск развития ишемической болезни сердца, но и понижает уровень холестерина, предотвращая образование тромбов и инсульты. Рекомендуется пить примерно 1-3 чашки зеленого чая в день.

Красное вино
Красное вино содержит множество соединений, способных защитить здоровье нашего сердца. К ним относятся в частности, ресвератрол и полифенол, которые обладают антиоксидантными свойствами, понижают содержание холестерина в крови и препятствуют образованию тромбов. Также существует множество доказательств того, что регулярное потребление красного вина в умеренных количествах поднимает уровень «хорошего» холестерина, который и защищает нас от повреждений кровеносных сосудов и сердца. Дамам эксперты рекомендуют выпивать не более 1,5 стакана красного вина в день, а мужчинам – не более 2.

Гранатовый сок
До недавнего времени мы мало что знали о свойствах гранатового сока. Задуматься о его несомненной пользе позволили специалисты из Университета Калифорнии, которые занимались исследованием антиоксидантного потенциала граната. Ученые обнаружили, что антиоксидантных веществ в составе гранатового сока в три раза больше, чем в красном вине или зеленом чае. Исследования также показали, что регулярное употребление гранатового сока оказывает успокаивающее воздействие, позволяет снизить уровень артериального давления и холестерина, а также улучшает кровообращение в целом.

Кофе
Не смотря на распространенность мифов о вреде кофеина, в последнее время ученые сходятся во мнении о пользе этого напитка для организма. Уже доказано, что при регулярном употреблении кофе в количествах, соответствующих суточной норме, на 20-40% снижается риск развития инфаркта и инсульта. Так же кофе снижает нарушения сердечного ритма и имеет высокое содержание антиоксидантных веществ. Для хорошего самочувствия эксперты советуют пить до 4 чашек кофе в день.