20120322

Упражения для тренировки памяти

Упражения для тренировки памяти, при помощи которых можно существенно улучшить работу мозга, а также повысить общий уровень запоминания.
Перпеционные  — способность наблюдать. Упражняйтесь в любых ситуациях. В трамвае, например, постарайтесь запомнить, сколько человек вышло и вошло, сколько из них мужчин и женщин и т. д.
Научитесь различать людей по голосу. Вечером составьте список мужчин, женщин и детей, чьи голоса вы слышали днем, запомните характерные интонации их голосов. Ежедневно занимайтесь «осязательными» упражнениями (закройте глаза и, прикасаясь к предметам, старайтесь отгадать их) и «обонятельными».


Визуально-пространственные  — способность быстро и точно определять расстояние, пропорции или объемы вещей. Постоянно определяйте расстояние, отделяющее вас от домов, мебели или других людей. Составляйте в мыслях планы помещений, раскладывайте предметы по «росту», длине, объему.
Стуктурулизационные — состоящие в составлении различных элементов в какое-либо логическое целое. Вам помогут конструкторы или обыкновенная, разрезанная на много частей, газета, которую нужно сложить. Можно также считать про себя.
Логические — с помощью дедуктивного метода Шерлока Холмса ищите связь между различными вещами.
Словесные — составляйте дефиниции каких-либо предметов, мыслей, действий. Утром прослушайте сообщение по радио, а днем и вечером проверьте, что вы еще из этого помните. Старайтесь из фамилий знакомых составлять анаграммы, пишите в мыслях короткие рефераты прочитанных текстов. Упражнения эти нужно делать в течение всего дня, где бы вы не были и чем бы вы ни занимались. Попробуйте освоить, к примеру экспресс курс английского, или любого другого языка, который вам больше нравится.
Наверняка через месяц у вас будет уже меньше нареканий на память.