20131224

Влияние жареной пищи на здоровье

Более десяти лет, ученые из Испании проводили исследования в области кулинарных предпочтений своих соотечественников. Точнее - они изучали влияние жареной пищи на здоровье людей, отдающих ей предпочтение.
Результаты оказались достаточно неожиданными. Оказалось, что среди участников исследования - а ими были люди в возрасте от 30 до 70 лет, постоянно употребляющие в достаточном количестве жареную пищу - процент людей подверженных сердечно-сосудистым заболеваниям оставался точно таким же, как и среди людей, не употреблявших жареного вообще. Кроме того, статистика по подверженности раковым заболеваниям, также практически не отличалась среди этих двух категорий людей.
Причины, объясняющие такое положение дел, оказались весьма простыми.


Первое - ни в коем случае не использовать для жарки, так любимое общепитом, пальмовое масло. Далее, в процессе приготовления жареных блюд следует полностью отказаться от гидрированных жиров. Они, как правило, входят в состав маргарина любой марки.
Также стоит задуматься и о кухонных принадлежностях. Тефлон хорош и безопасен, пока не прогрет до 240 градусов, если температура выше, его испарения вредны.
Так что лучше обратить свой взор либо к старому проверенному чугуну, либо к новым антипригарным покрытиям. Сковородки с керамическим покрытием, к примеру, достаточно актуальны в этом смысле.
Керамические материалы остаются стабильными при воздействии высоких температур и не выделяют токсичных веществ, в отличие от тефлоннового покрытия, даже при очень сильном нагреве.
Ну, и самое главное, на что обращают внимание исследователи - это то, что жареную пищу желательно употреблять только вместе с изрядным количеством сырых овощей. И чем разнообразнее будет гарнир - тем лучше для здоровья.