20131210

Спутник курильщика

Оказывается, уменьшить общий негативный эффект от курения, а также снизить риск возникновения и развития атеросклероза и инфаркта, неизбежно возникающий вследствие этой вредной привычки, поможет повышенное употребление таких обычных продуктов, как кофе и чай.
Любителям подымить помогут вещества, в достаточном количестве содержащиеся в этих напитках, которые активизируют антиокислительные процессы, тем самым оказывая влияние на нейтрализацию пагубных последствий курения.
К таким выводам пришла группа ученых из Швеции, которые завершили масштабные исследования с участием нескольких десятков тысяч человек, проводившиеся почти три десятилетия.


Такая информация будет полезна не только любителям табачных изделий, стремящимся избавиться от этой привычки традиционными методами, но также и тем, кто, к примеру настроен на поиск лекарств в аптеках Екатеринбурга, с целью медикаментозного решения проблемы.
Следует отметить, что не все ученые однозначно отнеслись к результатам исследования своих коллег - ведь кофе, и без того является постоянным спутником курильщика, а ломать всем известный стереотип достаточно сложно.