20131230

Что полезного в ячменном зерне

Ячмень - очень древняя культура, в Древнем Вавилоне сеяли шестирядный ячмень, ученые раскопали кладовую с зерном недалеко от Каира, возраст её около 5000 лет. В Иранском Курдистане ученые-археологи нашли зерно двурядного ячменя, возраст которого 7000 лет. В России ячмень был известен в конце X века. В настоящее время ячмень является одной из главных хлебных и кормовых культур.
В зерне ячменя большое количество углеводов (около 76%), белков до 16%, жир, значительное количество клетчатки, ферменты, витамины группы В, витамины А, Д, Е.
В ячменном зерне обнаружены вещества, оказывающие губительное действие на бактерии. В народной медицине из ячменя готовят отвар, обладающий смягчительными свойствами, помогающий при хрипоте и кашле. При груднице и воспалениях кожи народные целители рекомендовали припарки из ячменного солода (специально пророщенное, а затем высушенное зерно). Водный настой ячменного солода целители рекомендовали пить при кашле, желудочно-кишечных заболеваниях, болезнях почек и мочевыводящих путей.


Экстракт ячменного солода рекомендуют при диабете, так как он понижает содержание сахара в крови.
Перловую и ячневую крупы делают из ячменя. Эти крупы содержат значительное количество клетчатки, очень полезны людям, склонным к полноте.
Перловую крупу добавляют в рассольники, в грибной суп, варят кашу с луком, овощами.
Лучшая еда утром — это перловая каша. Она равномерно впитывает в себя всю желчь, сок поджелудочной железы, улучшает перистальтику, выводит радионуклиды, остатки гербицидов, удобрений и другие шлаки, задержавшиеся в нашей крови за долгие годы.

Правила приготовления.
Крупы обязательно переберите, отделяя посторонние примеси-камушки, кусочки земли и др.
Цельнозерновые крупы замачивайте (кроме овсянки).
Дробленые мелкие крупы замачивать не надо.
Крупы перед варкой обязательно прожарьте.
Не мешайте каши во время варки.
Варите на малом огне, позволяя массе равномерно прогреваться, вбирать в себя влагу и равномерно испарять её со всей поверхности.
Выкладывайте на тарелки кашу осторожно, не разрушая её структуру, возникшую на огне во время варки.
Кашу хорошо сдобрите, поливая маслом.
Соль добавляйте по вкусу.
Пряности — перец душистый, перец черный, кориандр, имбирь, шафран, гвоздика, корица, сушеный укроп, семя петрушки и др. —добавляйте всё, что вам нравится.