20100419

Одиночество и самочувствие.

Недостаток общения сказывается негативным образом не только на душевном равновесии, но и на самочувствии в целом.
Родные, друзья и вторая половинка – главные стражи здоровой и счастливой жизни, - к такому выводу пришли ученые из университета Чикаго. Американские психологи не только обнаружили прямую взаимосвязь между самочувствием и одиночеством, но и заявляют, что оно столь же губительно для организма, как и курение. Более того, уже давно известно о том, что одинокий образ жизни способен вводить человека в затяжную депрессию, которая провоцирует самые разнообразные заболевания.
В первую очередь, в зоне риска находятся те, кому за 50. Именно добровольцы из этой возрастной группы принимали непосредственное участие в следующем эксперименте. Ученые на протяжении четырех лет исследовали состояние здоровья 229 человек. Чувство одиночества они определяли путем тестов, а не по наличию партнера.
В ходе исследования им удалось выделить главный побочный эффект одиночества – повышенное кровяное давление. Кстати, по словам ученых, проявляется он не сразу, а через некоторое время. Они подсчитали, что одиночки обзаводятся проблемами с кровяным давлением спустя 2-4 года. Давление у них повышается примерно на 10% и медленно, но уверенно ведет к сбоям в работе сердца, увеличивает риск инфарктов и инсультов, ухудшает работу почек. В целом, различная степень гипертонии наблюдалась даже у тех, кто жаловался на умеренное чувство одиночества.