20100424

Как продлить молодость.

Регулярные физические упражнения предотвращают старение организма на клеточном уровне.
Ученые обнародовали ошеломляющие результаты нового исследования. Спорт – не только гарант вашего отличного физического и психического самочувствия, но и вашей молодости.
Немецкие ученые из Университета Саарленд в Хомбурге решили взглянуть на проблему под микроскопом. Группа сотрудников под руководством профессора Ульриха Лауфса обнаружила, что регулярные интенсивные физические нагрузки предотвращают укорочение теломер — фрагментов ДНК, составляющих края хромосом и предотвращающих их от повреждений.
Теломеры – биологические часы человека. Каждый раз во время деления клетки они уменьшаются. Когда же их длина доходит до критической отметки, клетки теряют способность делиться и умирают. Именно укорочение этих фрагментов, считают ученые, в ответе за старение организма и болезни, которые приходят с возрастом, такие как диабет, рак и сердечно-сосудистые недомогания.
В новом научном эксперименте приняли участие атлеты со стажем и добровольцы, которые занимаются спортом нерегулярно. Изучив хромосомы испытуемых, ученые пришли к выводу, что физические упражнение замедляют процессы старения, запуская омоложение организма в целом. Лучшим доказательством феноменального открытия стали спортсмены-энтузиасты среднего возраста, которые могли похвастаться здоровым сердцем, давлением в норме и «скромными» жировыми отложениями