20110408

Спрей от храпа


В Великобритании в продажу поступил новый назальный спрей, который позволяет избавиться от храпа, делая мышцы в задней части горла более упругими, пишет Daily Mail.
Как известно, храп возникает в результате вибраций мягких тканей верхних дыхательных путей. Когда человек находится в положении «лежа», его дыхательные пути сужаются - это создает эффект всасывания, из-за чего ткани немного смещаются вовнутрь. Впоследствии, когда человек дышит, возникает эффект «погремушки». Эта проблема усиливается с возрастом, а также при ожирении, так как мышцы становятся более изношенными.
Новый спрей содержит три компонента - полигликоль, сорбат калия и хлорид натрия - они помогают укрепить мышцы в горле и, таким образом, предотвращают появление вибраций.
Датское исследование, в котором принимали участие 218 человек, показало, что более 60% почувствовали облегчающий эффект после приема лекарства. Однако в другом исследовании, в котором участвовали 50 человек, эффект нового препарата был поставлен под сомнение, поскольку он помог значительно меньшему проценту людей.
Профессор медицины сна из Королевского Колледжа в Лондоне (Kings College), Адриан Уильямз говорит: «Использование нового препарата, конечно, является менее рискованным, чем хирургическое вмешательство. Кроме того, он не вызывает побочных эффектов. Я думаю, что это лекарство подойдет для тех, кто храпит время от времени, а не регулярно».