20110808

Отбеливание зубов: плюсы и минусы

Отбеливание зубов – достаточно модная процедура среди людей, которые щепетильно относятся к своей внешности и регулярно приносят жертвы красоте в косметических салонах, центрах эстетической медицины и прочих заведениях подобного характера. Поскольку, по мнению многих, голливудская улыбка является неотъемлемой частью совершенного образа, отбеливание зубов, несмотря не свою немалую стоимость, пользуется успехом.
Прежде чем решиться на отбеливание, подумайте, действительно ли вам это нужно, а еще лучше – проконсультируйтесь с хорошим стоматологом. Во-первых, есть некоторые противопоказания для подобной процедуры – например, беременность или очень плохое состояние зубов, серьезные повреждения эмали. Во-вторых, вы должны понимать, что существует данный от природы цвет зубов, и он не всегда соответствует голливудским стандартам. Имеет смысл вернуть естественный цвет, если он потемнел от курения, частого употребления чая и кофе.
Ну и наконец, будьте готовы к тому, что отбеливание займет достаточно много времени, потому как это далеко не один сеанс, и может сопровождаться дополнительными расходами. Дело в том, что если у вас стоят пломбы, поставленные несколько лет назад, то их потребуется сменить перед началом курса отбеливания. И кстати, через год вы снова можете столкнуться с тем, что ваши зубы потемнеют – на отбеливание стоматологическая клиника гарантий не выдает, и продолжительность эффекта зависит от ваших природных данных и образа жизни.


Итак, отбеливание зубов бывает либо химическое, либо лазерное. В первом случае воздействие на зубы оказывается с помощью специального раствора. В домашних условиях вы можете носить изготовленную индивидуально под ваши зубы каппу с перекисью. Минусом является вероятность ожога десен – при неумелом обращении с препаратами. Гораздо более безопасным и эффективным, но и более дорогим, является лазерное отбеливание.
Вообще же приятный цвет зубов можно сохранить, просто проявляя заботу о них. Ежедневные гигиенические процедуры, ведение здорового образа жизни, а также периодическое посещение стоматолога с профилактическими целями помогут вашей улыбке всегда оставаться красивой.