20120630

Загорать нужно с умом


Загар - это потемнение кожи, возникающее вследствие избыточного образования пигмента меланина в ее наружном слое (эпидермисе) под влиянием ультрафиолетовых лучей солнца или искусственных источников света.
Как правило, загар свидетельствует о здоровье: хорошей переносимости и благоприятном воздействии на организм ультрафиолетовых лучей, под влиянием которых в организме образуются биологически активные вещества, стимулирующие деятельность нервной и эндокринной систем, улучшается обмен веществ, повышается сопротивляемость к инфекционным и другим заболеваниям. Но загорать нужно с умом, чтобы не обжечься.

Правда ли, что ожог от солнца несет тяжелые последствия?
Вред, который может быть причинен нашей коже, прямо пропорционален времени нахождения на солнце. В небольших дозах (до 10 минут) солнце лишь слегка раздражает кожу, вызывая легкое покраснение. При больших дозах кожа воспаляется, припухает. Если продолжить облучение, кожа может сгореть, при этом она покрывается волдырями и слезает.
Избыточное пребывание на солнце наносит коже такой вред, что она не в состоянии более выполнять свои защитные функции. При тяжелых ожогах прекращается терморегуляция, что, в свою очередь, приводит к солнечному удару.


Вред для кожи
Опасность длительного пребывания на солнце заключается еще и в том, что под воздействием солнечных лучей кожа теряет свою эластичность, гладкость, покрывается морщинами. К сожалению, ничто уже не сможет замедлить или приостановить этот процесс. Самой серьезной причиной, по которой стоит избегать загара, является то, что солнечные лучи вызывают сильные изменения в коже, способствующие образованию рака кожи.
Прежде всего, нужно применять защитные средства с УФ-фильтрами, которые будут защищать кожу от негативного влияния солнечного света!
Одним из основных критериев выбора средства для загара является величина его защитного фактора (SPF) - ведь именно от этого зависит степень защиты кожи. Величина SPF показывает, во сколько раз снижается солнечное облучение после применения средства для загара.
Величина защитного фактора средств для загара находится в границах от 2 до 50 и больше единиц:
Средства для загара с фактором 2-4-6 осуществляют базовую защиту;
8-10-12 - средняя защита;
15-20-25 - высокая защита;
30-40-50 - интенсивная защита;
50 и выше - блокирующая защита.
Совет: не экономьте на подобных средствах, покупайте в аптеках, а не на парфюмерных раскладках в магазинах.
Всегда наносите средство на кожу тонким слоем.

Что содержат средства для загара?
Специально разработанный комплекс средства защищает ДНК и восстанавливает кожу после негативного воздействия УФ-излучения. Витамины А, В, С, Е и чистые растительные экстракты - улучшают состояние кожи, разглаживая ее, насыщая необходимыми питательными веществами, антиоксидантами, и предотвращают процесс старения.

Как правильно загорать?
- Загорать нужно постепенно. Первый день под прямыми солнечными лучами следует находиться не более 10-20 минут. При хорошей переносимости с каждым днем увеличивают пребывание на солнце на 5-10 минут. Максимальный срок для уже загоревшего человека не должен превышать 1-1,5 часа. И ни в коем случае нельзя загорать целый день, даже если вы находитесь под зонтиком или навесом;
- Наиболее благоприятное время для загара на море до 11-12 часов дня;
- Принимая солнечные ванны, голову покрывают панамой. Лучше надеть на глаза солнцезащитные очки: под действием прямых солнечных лучей в слизистой оболочке глаз, не имеющей защитного рогового слоя, может возникнуть воспаление - конъюнктивит;
- Необходимо протирать после пребывания на солнце лицо мякотью арбуза, соком огурца, это защитит кожу от обезвоживания.
- Не загорайте топлесс, т.к. это может привести к доброкачественным, а затем злокачественным образованиям в груди. Если же очень хочется расслабиться, то делать лучше это утром, когда солнце не жаркое, и «без верха» быть не более 15 минут.