20130315

Реакция организма на кофеин

Сердечные сбои могут провоцировать некоторые вещества, содержащиеся в продуктах питаниях и пищевых добавках. Одним из агрессивных пищевых компонентов, вызывающих вокруг себя много споров, считается кофеин. Как реагирует организм на употребление различных доз кофеина?


Влияние кофеина на сердечный ритм
Употребление продуктов, содержащих кофеин, может провоцировать нарушение общего сердечного ритма, обусловленное ускоренным сокращением нижних отделов сердца. Однако реакция людей на кофеин может варьироваться в зависимости от их индивидуальных физиологических особенностей – от абсолютно нейтральной, до крайне негативной и даже опасной для здоровья.

Кофеин и фибрилляция предсердий
Научно доказано возникновение фибрилляции предсердий после употребления больших дох кофеина. Такое состояние характеризуется нерегулярным сердцебиением. Многие пациенты отмечают серьезные нарушения сердечного ритма именно после употребления в пищу кофеино-содержащих продуктов.

Последствия возникновения фибрилляции предсердий.
Такое нарушение работы сердца представляет реальную опасность для жизни и здоровья человека, так как оно напрямую связано с риском развития инсульта. Отсутствие сердечных сокращений достаточной силы приводит к скоплению крови в полости предсердия. Это стимулирует образование тромбов. Попадание тромбов в общий кровоток увеличивает вероятность их попадания в мозг. Это становится причиной нарушения кровообращения и приводит к инсульту. Серьезную опасность представляет также развитие сердечной недостаточности и возникновение сердечных приступов.
Таким образом, кардиологическим пациентам, возможно, стоит серьезно задуматься над влиянием кофеина на организм и просто ограничить ежедневное потребление кофе до 2-3 чашек в день.