20111201

Курение марихуаны наносит вред психике человека.

Курение марихуаны приводит к мощнейшей психологической зависимости, итогом которой становится подверженность человека этой опасной привычке долгие годы. Если физическую зависимость, как правило, можно преодолеть путем определенной терапии, то психологическая зависимость остаётся у наркомана на долгие годы, и имеет волнообразный характер, то затихая, то усиливаясь вследствие стрессов, воспоминаний и прочих факторов.

Иногда можно услышать мнение, что марихуана вовсе не является наркотиком — не несет никакого вреда здоровью человека и не вызывает зависимости. Сами курильщики даже говорят, что гораздо страшнее быть алкоголиком. В действительности же курение «травы» — самая что ни на есть наркомания.


Длительное, многолетнее курение марихуаны наносит существенный вред психике человека. Поведение марихуанщика становится странным и непонятным для окружающих, его начинают сторониться и считать психически нездоровым. Ему становится трудно находиться в здоровом человеческом обществе, курильщик марихуаны становится асоциальным. В результате таких психических изменений распадаются семьи, человек теряет своих друзей, его репутация в обществе ухудшается, человек теряет работу, от него отворачиваются собственные дети и родственники.
Однако психологическая зависимость — ничто по сравнению с вредом физическому здоровью, наносимому курением марихуаны. Согласно результатам исследований, проведенных Британским пульмонологическим обществом, вред организму человека, нанесенный выкуриванием 3 сигарет марихуаны в день равен вреду от выкуривания целой пачки сигарет.
При курении марихуаны человек глубоко вдыхает дым и задерживает его в легких, благодаря чему в организм попадают значительные дозы окиси углерода и смолы, нанося непоправимый вред. У курильщика ухудшается память, ему становится труднее соображать, эмоции претерпевают метаморфозы.
При этом следует учесть, что содержание канцерогенных веществ в марихуане в полтора раза большее, нежели в табаке, т.е. риск заболеть раком у курильщиков марихуаны довольно высок. Если же вспомнить статистику по онкозаболеваниям у табачных курильщиков, перспективы курильщиков марихуаны кажутся совершенно безрадостными.
Исходя из вышеизложенного, можно с уверенностью сказать: марихуана является типичным наркотиком, хотя и легким, поскольку вызывает зависимость и наносит вред организму.
Медицинский центр