20111224

Народные средства против простуды и гриппа

Народные средства против простуды и гриппа, простые и доступные в домашних условиях.
1. В период повышенной опасности эпидемии гриппа (с декабря по апрель) необходимо регулярно принимать витамин С (аскорбиновую кислоту). Идеально, если витамин С вы будете получать в натуральном виде, поэтому ешьте больше цитрусовых (лимоны, апельсины, мандарины и т.п.), свежий красный болгарский перец, клюкву, облепиху, бруснику, киви, квашеную капусту и замороженную черную смородину. Не забывайте пить настой шиповника.
2. Ежедневно, дважды в день, промывайте ноздри с хозяйственным или дегтярным мылом. Эту процедуру нужно делать утром, перед выходом из дома, и вечером, после того, как пришли домой.
Промыв ноздри с мылом, снова намыльте палец и смажьте мыльным пальцем ноздри изнутри. Пусть мыльный раствор засохнет - это будет защитная пленка от вируса на несколько часов.
3. Можно смазывать ноздри перед выходом из дома оксолиновой мазью и мазью Виферон.
4. Хорошая профилактика гриппа - это ежедневные промывания носа спрем Аквамарис или просто солевым раствором воды.
Солевой раствор для промывания носа делают так - в стакане воды растворить 1 ч. ложку поваренной соли. Полученным раствором промывать нос с помощью пипетки. Или залить солевой раствор в пустой флакон из-под спрея для носа и орошать ноздри с помощью него.
Эту процедуру можно делать несколько раз в день, но обязательно - вечером, вернувшись домой.


5. Прекрасно, если у вас войдет в привычку перед сном и в течение дня периодически полоскать горло отваром ромашки, раствором фурациллина или питьевой соды.
6. Эффективное народное средство для профилактики гриппа - эвкалипт. С ним можно делать паровые ингаляции.
Также можно купить натуральное эфирное масло эвкалипта и аромалампу, и окуривать помещение натуральными фитонцидами эвкалипта. Применение эвкалиптовой аромалампы очистит воздух в помещении от бактерий и вирусов.
7. Чеснок и лук также обладают бактерицидными свойствами. Для профилактики гриппа их едят ежедневно в сыром виде, тщательно пережевывая.