20111227

Сжигание жира и аскорбиновая кислота

Витамин С, также известный как аскорбиновая кислота, является водорастворимым витамином. Он участвует в синтезе и абсорбции L-карнитина, молекулы, необходимой для транспорта жирных кислот в клеточные митохондрии (электростанции клеток), для преобразования в энергию.
Интересно, что при пониженном уровне витамина С в организме за 60 минут физической активности сжигается на 25% меньше жира, чем при нормальном количестве витамина С в организме. Более того, процессы сжигания жира у участников эксперимента ускорились при возрастании в крови уровня витамина С.


Таким образом, авторы эксперимента заключили: «Предварительные результаты показали, что пониженный уровень витамина С в организме может затормозить окисление жиров во время сверхмаксимальных упражнений, что ускорит наступление утомления».
Спортсменам рекомендуется принимать 500-100 мг витамина С в день. Это количество необходимо для максимизации жиросжигания, а также для того чтобы  сократить послетренировочную мышечную болезненность и предотвратить респираторные инфекции.