20120201

Подбор контрацептивов

При подборе контрацептивов для пациентки, гинеколог обязательно будет учитывать индивидуальные особенности ее организма, интенсивность половых контактов, а также постоянство партнера.
Стоит отметить, что даже если вы вовремя не обратились к гинекологу с проблемой выбора подходящего контрацептива, не стоит отчаиваться. Можно использовать обычный презерватив. Пока что это самое эффективное средство не только от нежелательной беременности, но и от половых инфекций. Так образом презерватив – это контрацептив не только для мужчины, но также и для девушки.


Контрацептивы для девушек подразделяются на:
1. Барьерные. Такие «приспособления» как шеечные колпачки, влагалищные диафрагмы, губки действуют как барьер, препятствуя встрече сперматозоидов и яйцеклетки.
2. Химические. К ним относятся кремы, свечи, желе, спреи, которые применяются непосредственно перед сексом. Их действие направлено на ослабление движения сперматозоидов.
3. Внутриматочные. Представлены спиралью, которая вводится в матку.
4. Гормональные. Здесь возможно несколько вариантов: инъекции, препараты в таблетках, пластыри.
5. Биологические. Специфический способ контрацепции, предполагающий участие самой девушки. Таким образом, его эффективность на 100% зависит от того, насколько правильно она определила безопасные/небезопасные дни и проследила за овуляцией. Биологическая контрацепция бывает температурной, календарной и цервикальной.
Ни один гинеколог не порекомендует в качестве контрацептивов для девушки так называемый прерванный половой акт (ППА). Этот способ защиты от беременности не только не эффективен, но и может вызвать расстройства сексуального характера у мужчины.
По сравнению с ППА есть более безопасные контрацептивы, которые не связаны с беспокойством и нежелательными последствиями для здоровья партнера.